Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 661

GRUPPO DI TRE VASI IN ARGENTO
Mario Buccellati, Milano, XX secolo
Esagonali, i corpi martellati e opacizzati.
2.436 g
13,5 x 17 x 10,5 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 662

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO
Composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, piriformi, il corpo interamente martellato e opacizzato, con manici ad ansa e pomoli ebanizzati, il vassoio ovale, liscio con bordo martellato opacizzato.
4.950 g
Caffettiera 24 x 20 x 11 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 663

INCISIONE SU ARGENTO CON CORNICE IN ARGENTO E ACQUAMARINE
Mario Buccellati, Milano, metà del XX secolo
Cornice traforata a foglie intervallate da acquamarine taglio brillante, contenente incisione su argento tratta dalla tela 'Il Riposo durante la Fuga in Egitto' di Francesco Mancini (1679-1758).
238 g compreso il vetro
12,5 x 10,5 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 664

CORNICE IN ARGENTO E PIETRE DURE
Cornice in argento traforato a volute con pietre dure incastonate, recante la scritta 'Mater Admirabilis ora pro nobis', alla cima ed alla base due nodi Savoia e  le armi del re Umberto II di Savoia e della regina Maria Josè. All'interno un disegno raffigurante la leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 665

GRANDE COPPA 'BOSCOREALE' IN ARGENTO
Buccellati, Milano, XX secolo
Su base circolare gradinata, con manici a tralci di vite incrociati, il corpo interamente sbalzato e cesellato a tralci di vite con foglie e grappoli.
2.220 g
27 x 28 x 16 cm
La coppa fa parte degli oggetti eseguiti sul modello del ‘Tesoro di Boscoreale’, una serie di leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 6.000