Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 601

TRE SCIABOLE
XIX secolo
Una con impugnatura in avorio e ghiera in ottone, un'altra con impugnatura in metallo con decoro geometrico in metallo dorato, lama curva, la terza con impugnatura in osso e ottone, elsa in ottone, la lama in acciaio con la parte superiore incisa ad arabeschi, iscritta leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 602

GRANDE ELICA DEL DIRIGIBILE 'NORGE'
Italia, 1923-1924
Legno e metallo.
Segni del tempo.
320 x 26 cm
Evocativo e magnifico testimone di una delle più grandi imprese di volo dell’umanità.
Il dirigibile N-1, noto come Norge è stato il primo aeromobile della storia che sorvolò il Polo Nord nella storica data del 12 maggio

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 603

AUTOMA CON ORCHESTRA DI SCIMMIE
Inizi del XX secolo
Teatrino ligneo con fondale dipinto e orchestra formata da 10 scimmie semoventi, carillon elettrificato nella parte sottostante, cornice sagomata con alta cimasa contenente stemma nobiliare entro cartiglio ovale. Sul tamburo della scimmia centrale lo stemma della leggi tutto

Base asta: € 8.000

Lotto 604

BOITE À MUSIQUE
Fine del XIX secolo
Entro cassa rettangolare in noce, un'etichetta incollata indicante i nomi dei brani.
13 x 44,5 x 16 cm

Base asta: € 300

Lotto 605

TAVOLINO DA CENTRO
Emile Gallé, Francia, 1906-1910
Legno di noce intarsiato in essenze diverse e tinto a motivo di foglie e fiori di garofano. a due piani, firmato sul piano a sinistra.
76 x 57,5 x 33,5 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 606

ANATRA IN ARGENTO
XX secolo
Realisticamente incisa e cesellata.
350 g
16 x 22 x 14 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 607

VASSOIO CON PLIANT EN SUITE
Emile Gallé, Francia, 1910 circa
Legno di noce con intarsi in essenze diverse a decoro floreale, rettangolare, il pliant sagomato, con traverse in tela.
67,5 x 72 x 41 cm

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 608

COPPIA DI PRESSE-PAPIER IN ARGENTO
Miracoli, Milano, XX secolo
Raffiguranti una coppia di anatre in volo.
1.528 g
19 x 17 x 15,5 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 609

EMILE GALLÉ 1846-1904
Tavolino da tè a due piani
Legno e radica di legno, intarsio a motivi di foglie e farfalle.
Firmato.
82 x 92 x 68 cm

Lotto 610

SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane signora 1917
Olio su tavola.
93 x 71 cm
Firmato V. W. Krauss e datato al recto in alto a sinistra.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600