Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 611

VASSOIO CON DUE TAZZE E ZUCCHERIERA IN PORCELLANA E ARGENTO
XX secolo
Il vassoio in argento ovale  con ringhiera sagomata, due tazze in porcellana bianca e oro con reggitazze in argento e zuccheriera in argento, dorata all'interno.
370 g
9 x 26 x 11 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 612

GRANDE VASSOIO
Emile Gallé, Francia, 1910 circa
Legno di noce intarsiato in essenze diverse con motivo di fiori di ombrellifera, rettangolare, con prese sagomate laterali.
7,5 x 62 x 41 cm

Base asta: € 550 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 613

ÉTAGÈRE
XX secolo
Noce, a quattro piani, con montanti a colonna cimati da una pigna.
123 x 67 x 33,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 614

CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO
Richard Crossley, Londra, 1933-1934
Rettangolare, a due contenitori cilindrici in vetro ed uno scomparto centrale. Recante etichetta cartacea 'Collezione Faraone'.
Difetti di chiusura.
800 g compreso il legno
6 x 19,7 x 9,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 615

LIBRERIA
1920 circa
A due ante superiori in legno e vetro giallo con tende interne e due ante inferiori in legno a pannelli, al centro due piani a scorrimento.
235 x 130,5 x 45 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 616

CINQUE GRANDI PIATTI IN STAGNO
Probabilmente Turchia, XIX secolo
Circolari, con decori geometrici incisi.
Il più grande diametro 56 cm

Base asta: € 300

Lotto 617

VASO IN ARGENTO
Tiffany & Co., inizi del XX secolo
Cilindrico con collo svasato, un decoro floreale inciso.
Marchiato ed inscritto al retro 'Original in the Clearwater collection Metropolitan Museum of Art' e 'Reproduction original American 17th Century'.
Argento 925
508 g
17,7 x 10,8 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 618

CALAMAIO IN ARGENTO E VETRO
XX secolo
Su base rettangolare con ringhiera traforata a giorno, contenitori cilindrici in vetro bugnato con fascia in argento traforata a giorno e coperchi lisci.
168 g argento pesabile
11,5 x 16,5 x 9 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 619

PICCOLO SCRITTOIO DA UFFICIO
Inizi del XX secolo
Impiallacciato in radica, con piano inclinato in cuoio, quattro cassetti su ciascun lato, tre piccoli cassetti all'interno del piano ed una piccola alzata superiore contenente un portapenne e vari scomparti, con base

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 620

GRUPPO DI DODICI PIATTI IN ARGENTO
Miracoli, Milano, 1920 circa
Circolari, lisci, con ampio bordo filettato.
3.640 g
Diametro 21,2 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000