Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 551

JOSÉ VILLEGAS CORDERO 1844-1921
Alfiere
Acquerello su carta incollata su cartoncino.
52 x 36 cm
Firmato in basso a destra, timbro dell’Associazione Artistica Internazionale di Roma in basso a sinistra.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 552

RICCARDO PELLEGRINI 1863-1934
Scena spagnola 1893
Acquerello su carta.
24 x 39 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 553

OROLOGIO DA TAVOLO
Parigi, XIX secolo
Il quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato 'Rolland à Paris', montato entro vaso a balaustro in porcellana porpora e oro, su base quadrangolare.
Danni.
35 x 17 x 14 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 554

PAIO DI SEDIE IN NOCE
Fine del XIX secolo
Con schienale sagomato  e gambe mosse, rivestite in velluto beige.
94 x 50 x 53 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 555

CARLO BOSSOLI 1815-1884
La chiesa dei Paolini, Cracovia 1857
Matita su carta.
11 x 17 cm
Iscritto al in basso al recto 'Krakovia'. Recante al verso tassello con titolo e n. 830 e etichetta della Galleria Pirra, Torino.

Base asta: € 600

Lotto 556

CARLO BOSSOLI 1815-1884
Costumi di Cracovia 1857
Matita su carta.
11 x 17 cm
Recante al verso tassello con titolo e n. 834; e etichetta della Galleria Pirra, Torino.

Base asta: € 600

Lotto 557

VETRINA 'FAUX BAMBOO'
Inghilterra, XIX secolo
Legno intagliato, con frontone triangolare, un'anta a vetro ed un cassetto sottostante, su piedi a cipolla.
232 x 99 x 40 cm

Base asta: € 800

Lotto 558

GIAMBATTISTA TODESCHINI 1857-1938
Piazza Santo Stefano, Milano
Olio su tela.
50 x 35 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 300

Lotto 559

TAVOLO DA GIOCO DA CENTRO
Seconda metà del XIX secolo
Rettangolare, sagomato, con gambe mosse, intarsiato in tartaruga, ebano e ottone in stile Boulle, il piano apribile a libro foderato in panno verde all'interno, quattro erme in bronzo dorato applicate sugli spigoli delle gambe ed un mascherone in bronzo dorato al centro leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 560

SPECCHIERA
XX secolo
Legno intagliato e dorato a volute e scanalature, la cimasa con ghirlanda di rose.
106 x 76 cm

Base asta: € 350