Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 531

GIACINTO ORSOLINI
Coppia di ritratti 1848
Pastelli su cartone.
65 x 51 cm
Uno datato e firmato al verso.

Base asta: € 400

Lotto 532

J. P. BREY
Ritratto di dama
Matita e pastelli su carta.
19,5 x 16,5 cm
Firmato al recto a destra.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 533

RITRATTO DI CARLO ALBERTO DI SAVOIA
XIX secolo
Verre fixé entro cornice originale.
Danni e reatauri ai bordi.
Diametro 14 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 534

TRUMEAU
Probabilmente Inghilterra, XIX secolo
Noce, con bocchette a scudo in legno ebanizzato, la parte inferiore su piedi a mensola, due cassetti sormontati da una ribalta con cinque cassetti ed uno scomparto all'interno, la parte superiore a  due ante e tre scomparti.
205 x 112,5 x 55 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 535

ANGELO INGANNI 1807-1880
Ritratto di fanciullo 1870
Olio su tela.
57 x 44 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 536

SCRIVANIA
XIX secolo
A due cassetti e due ante laterali.
Nel lotto anche una poltrona con schienale avvolgente a ringhiera.
Danni e mancanze.
Scrivania 84 x 114 x 60 cm
Poltrona 82 x 65 x 50 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 537

GRUPPO DI QUATTRO SEDIE
Seconda metà del XIX secolo
Con schienale traforato e seduta impagliata.
86 x 44 x 40 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 538

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO
XIX secolo
Cornice rettangolare in legno inciso dorato, lo specchio sostituito.
74 x 91 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 539

TAVOLO AD ALI
XIX secolo
Impiallacciato in noce, il piano rettangolare, con gambe a lira.
77 x 200 x 90 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 540

DAVIDE CALANDRA 1856-1915
Giovane spagnola
Bronzo patinato, su base rettangolare in marmo nero. Firmata al retro.
Danni alla base in marmo.
40 x 21 x 12,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600