Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 511

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Francia, metà del XIX secolo
Su base circolare gradinata, bordi cesellati a ghirlande d'alloro e aquile, prese a ricciolo, coperchio gradinato cimato da una ghianda.
238 g
14 x 14 x 9,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 512

GRUPPO DI DUE POLTRONE E SETTE SEDIE IN NOCE
XIX secolo
Con schienale a gondola e gambe tornite, le poltrone con braccioli ad ansa, rivestite in velluto avorio.
Danni e restauri.
Poltrone 83 x 55 x 57 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 513

FRANCESCO GONIN 1808-1899
Ritratto di gentildonna 1849
Pastelli e acquerello su carta.
38 x 30 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra. In elegante cornice sagomata in velluto bruno.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 514

COPPIA DI POLTRONE
Prima metà del XIX secolo
Mogano, con schienale a gondola e braccioli a colonna, foderate in tela a righe e passamaneria.
90 x 59 x 49 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 515

GRUPPO DI QUATTRO SEDIE
XIX secolo
Rivestite in seta a righe, con schienale a giorno centrato da balaustro, su gambe mosse. Nel lotto anche una poltrona diversa, Impero, con braccioli a teste di cigno e schienale a lira, rivestita in tela blu chiaro.
86 x 47 x 41 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 516

SENATORE ROMANO
XIX secolo
Bronzo dorato e patinato raffigurante pensoso senatore romano seduto su pelle di leone con lettera nella mano sinistra.
38 x 44 x 21 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 517

OROLOGIO DA CAMINO
XIX secolo
Bronzo dorato, con base in marmo nero, quadrante in smalto bianco con numerazione romana e araba, cimato da figura femminile all'antica.
57 x 50 x 21 cm

Base asta: € 600

Lotto 518

SCALETTA DA BIBLIOTECA
XIX secolo
Legno di noce con applicazioni in ferro battuto, tortile, a cinque scalini.
90 x 61 x 54 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 519

OROLOGIO DA TAVOLO
Charles Oudin, Parigi, seconda metà del XIX secolo
Bronzo dorato e marmo bianco, cimato da due putti raffiguranti l'allegoria della caccia e della pesca, il quadrante in smalto bianco con numeri romani in smalto blu e oro, firmato 'Ch.s Oudin - Palais

Base asta: € 2.000

Lotto 520

GRANDE SCATOLA SAGOMATA
Metà del XIX secolo
Impiallacciata in palissandro intarsiato in acero a palmette, volute e girali fogliacee, ad urna, l'interno foderato in stoffa gialla.
33 x 60 x 40 cm