Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 481

GRUPPO DI SEI SCATOLE
XIX secolo e successivi
Tre piccole scatole circolari in tartaruga, una in radica con bassorilievo di paesaggio con architetture sul coperchio, una in metallo argentato ed una rettangolare in legno intarsiato.
Rotture e mancanze.
Quella in radica diametro 9 cm

Base asta: € 200

Lotto 482

DUE UOVA ED UNA COPPETTA DA CAVIALE IN ARGENTO DORATO E SMALTI
Russia, XX secolo
Recanti il marchio Fabergé e quello dell'argentiere in caratteri cirillici, a decoro floreale in smalti policromi, con paste vitree cabochon. Nel lotto anche un supporto in argento per una delle uova.
468 g
Uova 10,5 x 7,2 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 483

GRUPPO DI SETTE ANIMALI IN PIETRE DURE
XX secolo
Due anatre in nefrite ed una in occhio di tigre, uno scoiattolo in ametista, un pesce in avventurina, una tartaruga in occhio di tigre ed una in lapislazzuli. Nel lotto anche due sculture di animali di forma arcaica in pietra, forse Argentina.
Anatra in occhio di tigre leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 484

DUE BASTONI DA PASSEGGIO IN LEGNO E ARGENTO
Russia, inizi del XX secolo
Entrambi in legno, con puntale in argento e pomolo in argento, argento dorato e paste vitree in forma di bulldog con la bocca apribile.
Recanti il marchio Fabergé ed iniziali I.P.
Il più lungo

Base asta: € 2.000

Lotto 485

GRUPPO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO
Comprendente ventiquattro bicchieri in argento, per lo più Russia, XIX-XX secolo, un set di dodici cucchiaini in argento dorato e smalti ed un altro diverso, un set di forchettine in argento dorato e smalti, una paletta da dolce in argento, un set di tre posate da leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 486

ICONA SU TAVOLA
San Pietroburgo o Russia Centrale, metà del XIX secolo
Raffigurante i Santi Costantino ed Elena.
22,5 x 17 cm

Base asta: € 500

Lotto 487

ICONA SU TAVOLA
Raffigurante la Natività della Vergine.
22,5 x 17 cm

Base asta: € 600

Lotto 488

ICONA ORTODOSSA SU TAVOLA
XIX secolo
Raffigurante un santo scelto che indica il cielo.
22 x 17 cm

Base asta: € 350

Lotto 489

GRUPPO DI CINQUE ICONE DA VIAGGIO
XIX secolo e successivi
Una raffigurante un Santo scelto marchiata Mosca 1863, due rappresentanti la Madre di Dio di Kazan, fine del XIX secolo, una San Nicola con riza in metallo, XX secolo ed un'icona palmare di Santo ortodosso, fine del XIX secolo.
La più grande 7 x 5,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 490

CASSETTONE IN MINIATURA
Piemonte, XVIII-XIX secolo
Noce, a due cassetti, con maniglie e fregi in ottone, su gambe rastremate.
Lievi danni al piano, usure.
17,3 x 30 x 16,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200