Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 461

CARTEL D'APPLIQUE
Martinot, Parigi, seconda metà del XIX secolo
Bronzo dorato, sagomato, con decoro a graticcio con serti d'alloro ricadenti e foglie d'acanto, cimato da una pigna, il quadrante in smalto bianco, firmato Martinot à Paris, con doppia numerazione, romana e

Base asta: € 1.000

Lotto 462

GRUPPO DI TRE SEDIE
XVIII-XIX secolo
Legno dipinto crema e dorato, con schienale a lira e seduta canneté.
Danni alle sedute canneté, usure.
91 x 45 x 40 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 463

GRUPPO DI DUE POLTRONE E QUATTRO SEDIE
XVIII-XIX secolo
Legno dipinto ocra e verde, con schienale geometrico, gambe a colonna rastremata e parzialmente scanalata, cuscini foderati in seta operata, le poltrone con braccioli ad ansa.
Un bracciolo reincollato, usure.
93 x 58

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 464

CASSETTONE A MEZZALUNA
Piemonte, ultimo quarto del XVIII secolo
Legno intagliato, dipinto in crema e dorato con decoro a trofei e cadute di fiori, piano sagomato in marmo grigio, a due cassetti e due ante laterali, su gambe a colonna rastremata e scanalata.
Lievi

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 465

GRUPPO DI CINQUE MINIATURE RAFFIGURANTI PERSONAGGI MASCHILI
Francia e Inghilterra, XVIII-XIX secolo
Quattro a tecnica mista su carta, una olio su rame. Una raffigurante probabilmente un attore, le altre gentiluomini. In cornice.
Misure diverse.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 466

GRUPPO DI TRE MINIATURE RAFFIGURANTI FIGURE FEMMINILI
Probabilmente Francia, XIX secolo
Tecnica mista su carta, in cornice.
Misure diverse.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 467

GRUPPO DI QUATTRO MINIATURE
XVIII-XIX secolo
Tre raffiguranti figure femminili realizzate in tecnica mista su carta, una raffigurante un personaggio mitologico in olio su rame. Tutte in cornice.
Misure diverse.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 468

MINIATURA RAFFIGURANTE LUIGI XVI E MARIA ANTONIETTA
Francia, XVIII secolo e successivi
Tecnica mista su carta, nel lotto altri due ritratti maschili, e due incisioni su carta. In cornice.
Misure diverse.

Base asta: € 200

Lotto 469

GRUPPO DI QUATTRO MINIATURE CON PERSONAGGI FEMMINILI
Misure diverse.

Lotto 470

COPPIA DI SCATOLE IN RADICA E TARTARUGA
XVIII-XIX secolo
Circolari, con profili di Giove e Marte ad altorilievo sui coperchi, l'interno foderato in tartaruga.
Danni e rotture ad una delle due.
Diametro 9 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225