Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 491

TAPPETO KAZAK
Caucaso, 1880 circa
Tipica decorazione geometrica su fondo rosso e bordura a fondo blu.
Usure e difetti.
210 x 180 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 492

TAPPETO KIRMAN
Persia, 1900 circa
Decorazione ad arabeschi su fondo rosso e blu, bordura con eleganti motivi floreali.
160 x 246 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 493

VASO A FISCHIETTO ANTROPOMORFO A DOPPIO CORPO IN CERAMICA
Perù, Cultura Chimú, X-XII secolo
Vasetto a corpo globulare connesso da presa a ponticello a figura antropomorfa seduta.
15 x 20 x 9 cm

Base asta: € 500

Lotto 494

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO E ARGENTO DORATO
Lettonia, XIX-XX secolo
Composto da teiera, lattiera, zuccheriera e alzata porta-biscotti, bombate, a scanalature verticali, dorate all'interno. Marchiati anche con i punzoni russi, con marchio Fabergé e iniziali LR.
2.612 g
24,5

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 495

LUCERNA RETOUR D'EGYPTE
Probabilmente Roma, inizi del XIX secolo
Su base rettangolare gradinata in ovale in marmo giallo e bianco, con fusto in bronzo patinato raffigurante una figura di egiziano che regge una doppia lampada ad olio e lo spegnimoccolo tenuto da una catenella, con paralume ad arco in bronzo e tessuto.
Lievi difetti, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 496

PAIO DI MEZZE COLONNE RETOUR D'EGYPTE
XIX secolo
Gesso intagliato con geroglifici, scene di vita quotidiana e divinità egizie, con base in legno moderna.
210 x 60 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 497

HERMANN DAVID SALOMON CORRODI 1844-1905
Tramonto sull'Atlante
Olio su tela.
100,5 x 63,5 cm
Con l'apertura del Canale di Suez l'appeal del vicino Oriente era divenuto quanto mai attuale, e la richiesta di opere di tematica Orientalista sempre più importante sul mercato anche grazie allo strepitoso successo internazionale di alcuni leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 498

ALBERTO PASINI 1826-1899
Mattino nei dintorni di Sultaniè 1858
Olio su tela.
27 x 46,6 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Recante al verso etichette della Galleria d'arte Fogliato, Torino, e della Galleria Il Prisma, Cuneo.

La passione di Pasini per il vicino Oriente nacque durante un'incredibile missione diplomatica leggi tutto

Base asta: € 30.000

Lotto 499

TAVOLINO DA TOILETTE
Prima metà del XIX secolo
Noce, con base sagomata e gambe a colonna con finali in bronzo dorato, a due cassetti, uno specchio e cinque scomparti all'interno del piano.
Danni al piano, lo specchio interno rotto.
80 x 68 x 47 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 500

TRE FIGURE IN BISCUIT
XIX secolo
Raffiguranti due figure femminili all'antica, di cui una marchiata 583 ed iscritta 'biscuit de Vienne' ed un fauno.
Il fauno rotto e restaurato.
30 x 13 x 9 cm