Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 471

MINIATURA FEMMINILE
Probabilmente Francia, inizi del XIX secolo
Pastelli su carta, entro elegante cornice in bronzo dorato e madreperla cimata da volute fogliacee.
12 x 9,5 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 472

GRUPPO DI QUATTRO MINIATURE CON PERSONAGGI FEMMINILI
Francia e Inghilterra, XVIII-XIX secolo
Tecnica mista su carta, in cornice.
Misure diverse.

Base asta: € 250

Lotto 473

GRUPPO DI SEI MINIATURE RAFFIGURANTI PERSONAGGI MASCHILI
Misure diverse.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 474

TABACCHIERA CON MINIATURA IN LEGNO
XIX secolo
Con bordo interno in tartaruga, sul coperchio una miniatura di scena campestre.
Una rottura al bordo del coperchio.
Diametro 8 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 475

MINIATURA OVALE
XIX secolo
Miniatura femminile su avorio, raffigurante il celebre ritratto di Beatrice Cenci di Guido Reni, montata entro cornice in argento e metallo dorato con perline incastonate, il verso a vista sotto vetro.
7 x 4,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 476

TABACCHIERA IN TARTARUGA
XIX secolo
Circolare, con bordo interno in metallo dorato.
Lievi danni, sul coperchio traccia di una corona applicata al centro, ora mancante.
Diametro 8 cm

Base asta: € 100

Lotto 477

GRUPPO DI QUATTRO BUSTI MASCHILI
Prima metà del XIX secolo
In cera e pietra, uno raffigurante il celebre politico, scrittore e storiografo Carlo Botta, uno Napoleone ed altri due, in cornici in ebano, legno ebanizzato e metallo dorato.
Ritratto di Carlo Botta 13,5 x 13,5 cm con la cornice

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 478

CAMILLA GANDOLFI-GUISCARDI 1806-1873
Ritratto di gentiluomo 1829
Pastelli su carta.
8 x 7 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, in bella cornice in bronzo dorato.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 479

CARNET DA BALLO IN AVORIO
Italia, XIX secolo
Rettangolare, con miniatura femminile entro cornice ovale in metallo dorato, all'interno due pagine in avorio, con piccola penna in metallo e avorio retta da catenella in metallo.
7,5 x 5 cm

Lotto 480

PAIO DI SCULTURE IN MINIATURA
Sicilia, XIX secolo
Avorio e vetro, con supporto a colonna in avorio, una raffigurante la Crocefissione, l'altra un paesaggio invernale.
La più alta 13,8 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325