Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 451

CASSETTONE A MEZZALUNA
XIX secolo
Legno di frutto, intarsiato a filetti geometrici, a tre cassetti.
Danni, rotture e sollevamenti all'impiallacciatura.
86 x 139 x 56 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 452

SCRIVANIA
Fine del XVIII secolo
Impiallacciata in noce, a cinque cassetti ed un piano scorrevole, con gambe rastremate.
Nel lotto anche una poltrona in noce con schienale imbottito.
Danni e mancanze.
Scrivania 83 x 130 x 64 cm
Poltrona 74 x 63 x 50 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 453

GRUPPO DI TRE TAPPETI
Asia centrale e Baluch, 1970 circa
Due su fondo rosso, uno su fondo bordeaux, tutti con decori geometrici.
Usure e difetti.
Il più grande 90 x 120 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 454

CASSETTONE
Piemonte, XVIII secolo e successivi
Palissandro, con filetti a nastro ritorto intarsiati, su gambe rastremate.
Sostituzioni e rifacimenti.
83,5 x 104 x 42 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 455

CASSETTONE A MEZZALUNA
Giuseppe Viglione, Torino, 1781
Intarsiato sulla fascia in legno viola, acero ed altre essenze a motivi lineari interrotti da fermagli in bronzo dorato e con un'elegante greca con effetto tridimensionale a trompe l'oeil a incorniciare i cassetti, il piano in marmo grigio, a tre cassetti sul fronte e leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 456

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
Storie dalla Gerusalemme liberata
Tempera su tela.
44,5 x 59,5 cm
Entro eleganti cornici neoclassiche.

Base asta: € 15.000

Lotto 457

SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO
Erminia tra i pastori
Olio su tela.
39 x 62 cm
Si tratta del celebre episodio tratto dalla “Gerusalemme liberata” di Torquato Tasso che vede Erminia alzarsi nei pressi del Giordano ed incontrare un uomo canuto che fa musica insieme a tre ragazzini mentre intreccia fuscelli per fare un leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 458

GIUSEPPE BACIGALUPO 1744-1821
Domine quo vadis entro paesaggio arcadico 1777
Olio su tela.
46,5 x 60 cm
Firmato e datato 'Giuseppe Bacigalupo 1777' al verso sul telaio.

Base asta: € 3.000

Lotto 459

SCUOLA NEOCLASSICA DEL XIX SECOLO
Venere ferita da Diomede
Olio su tela.
78 x 90,5 cm
Celebre raffigurazione tratta dall'Iliade di Omero, in cui Venere, la dea dell'amore, tentando di salvare il figlio Enea viene ferita da Diomede al polso. Non essendo una dea guerriera, viene salvata da Iri che, ricevuti in prestito i cavalli leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 460

IMPORTANTE CORNICE
Ennemond Alexandre Petitot, ultimo quarto del XVIII secolo
Legno dorato, rettangolare, sagomata, con intaglio a greca geometrica, ampia cimasa centrata da cartiglio sormontato da una conchiglia ed un fiocco a trattenere rami d'ulivo, da cui si dipartono, tra ghirlande floreali, due grandi serti di fiori e foglie ricadenti sui leggi tutto

Base asta: € 25.000