Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 421

TAPPETO KAZAK
Pakistan, XX secolo
Fondo ceruleo con motivo a losanghe e doppia bordura su fondo beige e nero con decori floreali.
Usure e difetti.
184 x 167 cm
Corredato da certificato di acquisto.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 422

DUE ALBARELLI IN MAIOLICA
XVIII-XIX secolo
Maiolica bianca e blu, a balaustro, il nome del preparato in nero al centro del corpo.
Rotture e danni.
Il più alto 19,5 x 12,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 423

SCUOLA DI ALESSANDRO MAGNASCO
Tre paesaggi con figure
Olio su tela rettangolare in ovale.
45 x 35 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 424

SPECCHIERA DA CAMINO
XIX secolo
Legno intagliato e dorato, di forma mossa, un fermaglio fogliaceo al centro della parte superiore, da cui si dipartono due serti d'alloro ricadenti.
Lievi danni e mancanze, lo specchio sostituito.
103 x 155 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 425

TAPPETO KUBA
Caucaso, 1900 circa
Fondo crema con decoro geometrico e floreale, bordo a fondo bluette e bordeaux.
Usure e difetti.
147 x 258 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 426

CARTEL D'APPLIQUE CON MENSOLA
Svizzera, seconda metà del XVIII secolo
Legno laccato verde con decorazione floreale, montato in bronzo, cimato da un vaso. Quadrante in smalto bianco con doppia numerazione araba per i minuti e romana per le ore, suoneria a ore e quarti.
10

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 427

GRUPPO DI QUATTRO GRANDI APPLIQUES
XIX secolo
Bronzo dorato e cristalli applicati, a otto luci, con bracci fortemente mossi.
70 x 52 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 428

COPPIA DI PORTE
XIX secolo
Legno di noce, scolpite a pannelli centrati da decori romboidali.
240 x 70 cm

Lotto 429

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO
Ninfa e fauno 1721
Olio su tavola.
30 x 31 cm
Firmato e datato 'Meskens f[ecit] 1721' al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 3.000

Lotto 430

GRUPPO DI TRE INCISIONI
Amsterdam, 1725
Vedute di Pecetto, San Giorgio e della Villa della Regina a Torino incise in rame e tratte dal celebre Theatrum Statuum Sabaudiæ stampato da Blaeu tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo.
56 x 65 cm

Base asta: € 600