Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 411

CALICE IN ARGENTO E ARGENTO DORATO
Italia, XVIII-XIX secolo
Su base circolare gradinata, con coppie di teste di putti sbalzate entro riserve su fondo opacizzato e bordo a foglie d'acanto, fusto a balaustro con coppie di teste di putti, bicchiere in argento dorato applicato su base in argento con teste di putti alternate a cesti leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 412

SCULTURA LIGNEA
XVIII secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato, raffigurante un vescovo con mitria.
40 x 25 x 12 cm

Base asta: € 200

Lotto 413

PISSIDE IN ARGENTO
Torino, 1803-1809
Su base circolare gradinata con bordo perlinato e decoro fogliaceo su  fondo a riserve a graticcio sbalzato e cesellato, contenitore in argento dorato liscio con base in argento a foglie d'acanto, coperchio fortemente gradinato a scanalature, decori geometrici e foglie leggi tutto

Lotto 414

MISCELLANEA DI OGGETTI
Comprendente una coppia di sculture in legno dipinto raffiguranti due teste di angeli, una scultura lignea raffigurante la Madonna col bambino ed altri oggetti
La coppia di angeli 23 x 12 x 9 cm circa

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 415

GRANDE ACQUASANTIERA IN MAIOLICA
Liguria, XVIII-XIX secolo
In forma di conchiglia, in maiolica bianca e blu, il Buon Pastore al centro.
10 x 38 x 37 cm

Base asta: € 200

Lotto 416

COPIA DA DOMENICHINO
Comunione di San Girolamo XVIII secolo
Olio su tela.
63 x 47 cm
Copia settecentesca eseguita sul modello della pala conservata nei Musei Vaticani realizzato tra il 1611 e il 1614 da Domenico Zampieri, detto Domenichino. L'opera raffigura il momento in cui San Girolamo, ormai novantenne e in punto di morte, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 417

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Maddalena penitente
Olio su tela.
66 x 52 cm

Base asta: € 800

Lotto 418

LAMPADARIO
XIX secolo
Tolla dorata e porcellana bianca, a sei bracci a voluta con foglie e fiori.
Danni alla doratura, mancanze. Alcune luci applicate in aggiunta sui bracci ed alla cima del lampadario.
Altezza 81 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 419

COPPIA DI SPALLIERE DA LETTO SINGOLO
XIX secolo
Testiera e piede in noce scolpito a pannelli e riserve, con gambe a ricciolo.
118,5 x 106,5 x 4 cm

Base asta: € 200

Lotto 420

RITRATTO DI GENTILDONNA
Scuola piemontese, XVIII secolo
Olio su tela, montato entro decorativa specchiera sagomata in legno intagliato e dipinto con cadute di rose, di epoca successiva.
Specchiera 160 x 140 cm
Ritratto 80 x 65

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300