Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 391

COPPIA DI ELEMENTI DECORATIVI IN BRONZO DORATO E PIETRE DURE
XVIII secolo
Base ottagonale sagomata e gradinata con placche incastonate in malachite e lapislazzuli e montanti con cadute di rose e nastri, ai lati due anse con cadute di rose, sormontata da putti seduti su rocce.
32 x 21,5 x 14 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 392

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Le nozze di Bacco e Arianna
Penna, inchiostro bruno e acquerelli su carta.
26 x 38 cm

Base asta: € 6.000

Lotto 393

SCRITTOIO DA CAMPO
Veneto, metà del XVIII secolo
Rettangolare, il piano apribile impiallacciato in radica con intarsio a nastro sia all'esterno che all'interno, una calatoia centrale sulla fascia, all'interno un cassetto frontale e due laterali, su gambe mosse con piedi di capra.
Difetti all'apertura dei cassetti leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 394

COPPIA DI COMODINI
Venezia, XVIII secolo e successivi
Impiallacciati in radica, fortemente mossi, ad un'anta sormontata da un cassetto.
Sostituzioni e rifacimenti.
76,5 x 79 x 51 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 395

PICCOLA SPECCHIERA
Nord Italia, XVIII-XIX secolo
La cornice rettangolare con cimasa sagomata in legno dipinto a motivi floreali su fondo rosso.
52 x 38 cm

Base asta: € 200

Lotto 396

CASSETTONE A RIBALTA
Venezia, XVIII secolo
Impiallacciata in radica, di forma mossa, a tre cassetti, su base a mensola, tre cassetti più piccoli all'interno della calatoia.
99 x 155 x 56 cm

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 397

FRANCESCO GUARDI 1712-1793
Capriccio con figure
Olio su tavola.
17,5 x 14,5 cm
Entro cornice intagliata e dorata del secolo XVIII, antico numero di inventario sul retro della cornice.

Base asta: € 35.000

Lotto 398

COPPIA DI VENTOLE
Prima metà del XVIII secolo
Legno dorato a volute rocailles, con specchi sagomati, a due luci, con bracci ad ansa.
Non elettrificate.
62 x 38 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 399

PAIO DI SGABELLI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
Piemonte, XIX-XX secolo
In stile settecentesco, circolari, con gambe mosse, la fascia a volute fogliacee con quattro fermagli traforati. Foderati in velluto color senape.
28 x 34 cm

Base asta: € 400

Lotto 400

PAIO DI PICCOLE SEDIE
XVIII-XIX secolo

PAIO DI PICCOLE SEDIE
XVIII-XIX secolo
Noce, con schienale mosso, foderate in tessuto avorio.
Altezza 79 cm

Base asta: € 150