Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 371

GRANDE CREDENZA CON ALZATA
XIX secolo
Legno di abete, a tre ante sormontate da tre cassetti nella parte inferiore, la parte superiore sagomata, con tre ripiani a vista.
218 x 160,5 x 50 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 372

CERCHIA DI ALESSANDRO MAGNASCO
Coppia di paesaggi con figure
Olio su tela.
71 x 59 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 373

PANNELLO RICAMATO
XIX-XX secolo
Tela ricamata a piccolo punto raffigurante una scena mitologica entro riserva ottagonale.
48,5 x 43,5 cm

Base asta: € 100

Lotto 374

ANGOLIERA
XIX-XX secolo
Legno di noce, triangolare, ad un'anta scolpita con riserva esagonale, il piano superiore apribile.
Costruita con legno antico.
110 x 50 x 50 cm

Base asta: € 300

Lotto 375

PENDOLA NEUCHATEL CON MENSOLA
1850 circa
Legno laccato bordeaux con decorazione floreale, il quadrante in smalto bianco firmato Robert con doppia numerazione, araba per i minuti e romana per le ore.
70 x 31 x 12 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 376

LAMPADA DA TAVOLO
XIX-XX secolo
Legno intagliato e dorato e metallo dorato, a tre luci, con piatto circolare e alta presa centrale, con paralume in carta a stoffa rossa.
57,5 x 36 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 377

INCISIONI FRANCESI SU SETA
Francia, probabilmente XIX secolo
Gruppo di quattro incisioni su seta tratte da originali del XVIII secolo, in eleganti cornici ottocentesche in legno e stucco dorato, piccoli difetti.
34 x 26 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 378

TAVOLINO AD ALI IN NOCE
Piemonte, XVIII secolo
Noce, con piano rettangolare ed ali semicircolari, due piccoli cassetti sul fronte, le gambe a rocchetto unite da traversa.
Mancante della chiave dei cassetti.
72 x 132 x 58 cm

Lotto 379

GRUPPO DI OTTO PIATTI IN RAME DORATO
XVIII-XIX secolo
Circolari, lisci, martellati.
Lievi danni, graffi e consunzioni alla doratura.
Diametro 28 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 380

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
Scena mitologica con Ipnos
Olio su tela.
49,5 x 35 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 850