Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 341

MEDAGLIONE IN MARMO
XIX secolo
Profilo in marmo di imperatore romano entro cornice circolare in legno.
Diametro 23 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 342

BASSORILIEVO IN BRONZO
XIX secolo
Bronzo a patina scura, raffigurante la porta del duomo di Genova.
34 x 34 cm

Base asta: € 250

Lotto 343

SCUDO IN BRONZO
Interamente sbalzato con figure di guerrieri e centrato dal profilo di Attila, foderato al verso in tessuto operato e corda.
Diametro 55 cm

Base asta: € 300

Lotto 344

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Coppia di Sante
Olio su tavola.
33 x 24 cm
Entro belle cornici coeve in legno dorato.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 345

ARMADIO
Piemonte, XVII-XVIII secolo
Noce scolpito, a due ante a pannelli con riserve geometriche, con bella ferramenta originale.
Tracce di stuccatura, usure.
204 x 183 x 54 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 346

VENTURA SALIMBENI 1569-1613
Venere e Cupido 1610
Olio su tela originale.
135 x 104 cm
Firmato e datato sul sasso a sinistra 'VENTURA SALIM.I / PITT. E FECIT. / 1610'. Al verso sul telaio iscrizione a matita rossa 'Rest [aur]ò 1851 / Mellini Ventura Salimbeni f. 1610'.
Opera Sottoposta al vincolo di interesse leggi tutto

Base asta: € 25.000

Lotto 347

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO
XVIII secolo
Con doppia cornice laterale a specchi ed alta cimasa tripartita a volute, con piedi a ricciolo.
167,5 x 98 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 348

GRUPPO MISCELLANEO DI SEI PIATTI
XVIII secolo e successivi
Due piatti in maiolica policroma, due in maiolica bianca e blu di cui uno con stemma sulla tesa e due in porcellana bianca e blu a chinoiserie.
Usure e sbeccature.
Il più grande diametro 26 cm

Base asta: € 150

Lotto 349

TESSUTO RICAMATO
XVIII-XIX secolo
Parte di stola in seta ricamata a punto lanciato a vivace decoro floreale.
55,5 x 9 cm

Base asta: € 100

Lotto 350

COPPIA DI POLTRONE
Piemonte, XVIII secolo
Di forma mossa, lo schienale centrato da una conchiglia tra volute fogliacee, con gambe e braccioli ansati, foderate in tessuto ricamato a piccolo punto a fiori su fondo crème.
Restauri, sostituzioni, usure al rivestimento.
94 x 61 x 53,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375