Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 361

GRUPPO DI CINQUE POLTRONE IN NOCE
Metà del XVIII secolo
Sagomate, con gambe e braccioli mossi, rivestite in tessuto ricamato a piccolo punto.
Due con inserti in velluto ocra sulla seduta, usure.
84,5 x 66 x 50,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 362

JACOB ROOS DETTO ROSA DA NAPOLI 1682-1730
Paesaggio con armenti
Olio su tela.
95,5 x 131 cm
Recante al verso etichetta e timbri della 'Galleria Salga', Roma. In bella cornice in legno intagliato e dorato, leggere cadute di colore.

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 363

CASSETTONE
Piemonte, XVIII secolo
Impiallacciato in noce intarsiato in legno di frutto chiaro, a quattro cassetti, con piedi a mensola, un decoro fogliaceo a nastri sul fronte, sul piano e sui fianchi.
Danni e restauri.
92 x 128 x 58 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 364

GRUPPO DI DODICI MAIOLICHE
Probabilmente manifattura di Faenza, XVIII secolo
Comprendente quattro piatti piani, sei piatti fondi, un vassoio ed un bacile, un decoro a paesaggi con rovine e trofei di fiori, bordi a graticcio con volatili.
Il vassoio 2,5 x 38 x 29 cm

Base asta: € 600

Lotto 365

COMODA IN NOCE E CUOIO
XVIII secolo
Sagomata, con seduta apribile mancante del contenitore interno, su gambe mosse.
63 x 31,5 x 48 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 366

CREDENZA
Piemonte, XVII secolo
Noce scolpito a riserve geometriche, a due ante e tre cassetti sulla fascia.
99 x 124 x 52 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 367

DUE COPPIE DI SGABELLI DA MUNGITURA
XIX-XX secolo
Due sgabelli in noce e due in legno laccato marrone, tripodi, con prese sagomate ai lati della seduta ed alla cima dello schienale.
71 x 46,5 x 28 cm

Lotto 368

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Pittori italiani
Gruppo di incisioni in rame raffiguranti antichi maestri italiani, entro cornici lignee.
25 x 18 cm

Base asta: € 300

Lotto 369

ARMADIO
XVII-XVIII secolo
Noce, con base a mensola, due cassetti e due piccole ante laterali sormontate da un armadio a due ante a ripiani, con cimasa aggettante.
Ferramenta originale.
Usure e difetti.
184,5 x 116 x 46 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 370

LE COURS DU PO
Parigi, 1734
Acquaforte su 5 fogli giuntati disegnata Placide Augustin Dechausse ed incisa Charles de Berey, confini colorati da mano coeva, cornice moderna in legno con inserti bronzei.
55 x 250 cm
Bell’esemplare della prima e più lunga carta del Po mai

Base asta: € 1.000