Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 381

TAVOLINO DA CENTRO
XIX secolo
Legno di noce, circolare, tripode, con gambe a volute contrapposte, in stile settecentesco.
68 x 75 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 382

PAIOLA CON PIATTO IN ARGENTO DORATO
Parigi, 1819-1838
Circolare, incisa e cesellata a serti d'alloro, con coperchio gradinato e presa ad anello.
604 g
15 x 17,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 383

COPPA IN PORCELLANA E BRONZO DORATO
XIX secolo
Circolare, in porcellana bianca con decoro floreale, montata in bronzo dorato.
25 x 23,5 x 16 cm

Base asta: € 400

Lotto 384

TAVOLINO DA CENTRO
Fine del XIX secolo
Palissandro, ad ali, con gambe a colonna scanalata e parzialmente tornita.
68,5 x 52 x 69 cm aperto.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 385

PICCOLO CASSETTONE CON ALZATA
XIX-XX secolo
A tre cassetti sotto la ribalta ed un'anta con specchio, con piede a mensola.
180 x 60 x 41 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 386

SCUOLA GENOVESE DEL XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela.
81 x 98 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 387

CASSETTONE A RIBALTA
Lombardia, XVIII secolo
Radica di noce con bordi e spigoli in legno ebanizzato, a tre cassetti, sei piccoli cassetti ed un segreto a scorrimento all'interno della calatoia e due cassetti laterali a segreto sul cappello.
Restauri.
114 x 107,5 x 51 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 388

COPPIA DI GRANDI SALVER IN ARGENTO DORATO
Londra, 1812-1813
Tripodi, su piedi a forma d'aquila che ghermisce una sfera, circolari, sagomati, il bordo interrotto da fermagli floreali, sul piano una fascia con decoro sbalzato, cesellato ed inciso su fondo opacizzato ed uno stemma al centro di un cartiglio rocaille. Bella doratura leggi tutto

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 389

PORTACERO IN METALLO ARGENTATO E DORATO
XVIII secolo
Tripode, sbalzato a rocailles, elettrificato.
103 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 390

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO
Veneto, XVIII secolo
Sagomata, a volute e girali fogliacee.
Danni e mancanze.
115 x 72 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400