Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 351

VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI 1730-1800
Paesaggio con cavaliere
Olio su tela.
87 x 96 cm

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 352

CASSETTONE
Piemonte, prima metà del XVIII secolo
Nei modi di Luigi Prinotto, impiallacciato in noce intarsiato a motivi floreali e nastri in radica, avorio, legno viola e bosso, a quattro cassetti, con piedi a mensola. Sul piano una riserva centrale intarsiata con una scena campestre con suonatori.
97 x 133 x 60 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 353

LIBRERIA A DUE CORPI
Piemonte, XVIII secolo
Legno di noce, su piedi a cipolla, tre cassetti ed una calatoia a cassetti e scomparti nella parte inferiore, la parte superiore a ripiani, con ante a vista con grate in ferro battuto.
225 x 117 x 53,5 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 354

PANNELLO IN SETA RICAMATA ED UN ACQUERELLO
XIX secolo
Pannello in seta con cesto di fiori ricamato a punto lanciato con cornice ottagonale in legno dorato, insieme ad un acquerello raffigurante uno stemma con corona e motto entro cornice in legno dorato e dipinto.
49 x

Base asta: € 150

Lotto 355

TAPPETO SUMAK
Caucaso, 1900 circa
Con tipica decorazione geometrica in blu su fondo rosso mattone.
Usure e difetti.
420 x 270 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 356

ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI 1643-1724
Coppia di paesaggi con figure
Olio su tela.
72 x 58 cm

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 357

DIVANO FLASH
Fine del XVIII secolo
Panchetto trasformato in divano flash, con schienale sagomato smontabile, braccioli ad ansa, gambe ad obelisco scanalato, rivestito in velluto di seta color ocra.
Schienale con agganci di epoca successiva, gambe probabilmente

Base asta: € 600

Lotto 358

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tela.
110 x 80 cm
Ovale riportato su tela rettangolare.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 359

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela.
115 x 94 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 360

Ritratto di gentiluomo
Matite su carta.
17 x 11,5 cm
Entro cornice in metallo dorato.

Base asta: € 150