Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 331

COPPIA DI VASI DA FARMACIA
Probabilmente Toscana, XVII secolo
Globulari, in maiolica dipinta con decoro a frutti e foglie, il nome del preparato al centro del corpo.
Sbeccature e danni.
25 x 19 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 332

COPPIA DI PORTACERI
XIX secolo
Legno di noce scolpito, con fusto a colonna tornita, paralume in pergamena.
Elettrificati.
118,5 x 40 cm

Base asta: € 300

Lotto 333

COPPIA DI PORTACERI
XVIII secolo
Legno intagliato e dipinto, a balaustro, montati a lampada.
103 x 26 cm

Base asta: € 150

Lotto 334

PORTACERO
XIX secolo
Legno intagliato a colonna con base ottagonale, fusto a scanalature tortili e capitello corinzio. Trasformato a lampada a tre luci.
137,5 x 30 x 28,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 335

BOTTEGA DI JACOPO AMIGONI
Madonna con Bambino
Olio su tela.
94 x 73 cm
Bel dipinto di gusto pienamente rococò molto decorativo malgrado la presenza di alcuni restauri.

Base asta: € 3.000

Lotto 336

GRUPPO DI TRE ACQUASANTIERE
Italia, epoche diverse
Marmo e pietra, due in forma di conchiglia, una ovale più piccola.
Danni e mancanze.
La più grande 12 x 42 x 30 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 337

ATTRIBUITO AD ANTONIO TEMPESTA 1555-1630
Paesaggio notturno
Olio su tela.
58 x 72 cm
Recante marchio a fuoco di collezione.

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 338

SET DA CAMINO
XIX secolo
Comprendente una coppia di alari, una ringhiera e un supporto con attrezzi in ferro battuto, metallo dorato e bronzo dorato, la ringhiera allungabile, i montanti terminanti in due vasi con serti d'alloro.
Usure.
28 x 87 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 339

COPPIA DI ALARI
XIX secolo
Bronzo patinato e dorato e ferro battuto, raffiguranti una coppia di tritoni.
48 x 29 x 43 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 340

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
Giovane pastore con armenti
Olio su tela.
102 x 129 cm
Minima craquelure superficiale.

Base asta: € 4.000