Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 301

GIOVANNI ANDREA ANSALDO 1584-1638
La regina di Saba offre doni al Re Salomone
Olio su tela.
118 x 152 cm

Base asta: € 35.000

Lotto 302

SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
Il matrimonio mistico di Santa Caterina con i Santi Giuseppe e Giovanni Battista
Olio su tavola.
28 x 34 cm

Base asta: € 4.000

Lotto 303

CONSOLE A MEZZALUNA
XVII-XVIII secolo
Legno di noce, con piano a mezzaluna e gambe a volute contrapposte unite da traversa.
75 x 127 x 58,5 cm

Base asta: € 600

Lotto 304

CERCHIA DI GIOVANNI BATTISTA CASTIGLIONE DETTO IL GRECHETTO
Paesaggio pastorale XVII secolo
Olio su tela.
98 x 123 cm

Base asta: € 7.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 305

DA NICOLAES BERCHEM
Paesaggio con rovine, animali e figura, terme di Diocleziano
Olio su tela.
128 x 191 cm
L'immagine centrale, raffigurante la coppia di pastori a cavallo, è ripresa da una celebre acquaforte del maestro olandese Nicolaes Berchem (1620-1683), prolifico pittore di paesaggi pastorali con scene mitologiche e figure bibliche, leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 306

GRANDE POLTRONA
Probabilmente Toscana, XVII secolo
Legno di noce, con seduta e schienale in cuoio e borchie in ottone, due fregi ai lati dello schienale in legno dorato, montanti dei braccioli a rocchetto e gambe quadrangolari unite da traverse.
153 x 71 x 62 cm

Base asta: € 500

Lotto 307

ATTRIBUITO A JAN BOTH 1610-1652
Paesaggio con figure
Olio su tela con telaio e intelo inglesi.
105 x 120 cm

Base asta: € 10.000

Lotto 308

SCRIVANIA
XVII secolo e successivi
Noce, con piano rettangolare sagomato sormontato da una piccola alzata a due cassetti, su gambe a volute contrapposte e traversa in ferro battuto.
Rifacimenti e sostituzioni.
95 x 100 x 60 cm

Base asta: € 350

Lotto 309

FRANCESCO RUSCHI 1598-1661
Rachele che nasconde gli idoli
Olio su tela.
93 x 115 cm

Base asta: € 6.000

Lotto 310

SCUOLA TOSCANA DEL XVII SECOLO
Le tentazioni di Sant'Antonio e una scena di stregoneria
Coppia di oli su tela.
37,5 x 47,5 cm
Le due deliziose tele si inseriscono pianamente nel clima artistico che imperversava nella metà del Seicento, nella Toscana dell'acclamato incisore lorenese Jacques Callot, che metteva in stampa fantasie come queste, attinte dal leggi tutto

Base asta: € 15.000