Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 271

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Danae
Olio su tela.
143 x 202,5 cm
Opera accompagnata da certificato su fotografia di Amadore Porcella che attribuisce la tela a Lambert Sustris.

Base asta: € 22.000

Lotto 272

ATTRIBUITO A JAN FRANS VON BLOEMEN, DETTO L'ORIZZONTE 1662-1749
Paesaggio con figure
Olio su tela.
87 x 100 cm

Base asta: € 10.000

Lotto 273

NEI MODI DI NICOLAS DE LARGILLIÈRE
Dama con cesto di rose
Olio su tela.
78,5 x 63 cm
Telaio e cornice inglesi.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 274

SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane donna
Olio su tela.
63 x 50 cm
Recante targhetta con inciso 'Giorgio Canella' sul margine inferiore della raffinata cornice sagomata in legno intagliato e dorato. Opera accompagnata da certificato del Dr. Piero Dini che

Base asta: € 3.000

Lotto 275

Ritratto di giovane donna
Olio su tela.
18,5 x 15,5 cm
Recante monogramma non identificato 'C.M.P.' e data parzialmente illeggibile 1881 [o 1884] al recto.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 276

ANTONIO ZONA 1814-1892
Ritratto di Elvira Bauer
Olio su tela.
63 x 51 cm
Firmato a sinistra e iscritto ‘Elvira Bauer’ in alto a destra al recto.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 277

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Il mercante di schiave
Bisquit dipinto.
33 x 17 x 16,7 cm
Recante firma parzialmente illeggibile '[...] Raoul Italy', su base in legno ebanizzato.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 278

EDOUARD DROUOT 1859-1945
La source
Bronzo patinato e dorato.
48,5 x 13,5 x 13,5 cm

Su base ottagonale sagomata in bronzo, recante una piccola targa incisa sul fronte.

Lotto 279

NICOLA PALIZZI 1820-1870
Paesaggio con figure 1860
Olio su tela.
128 x 178 cm
Firmato e datato. Entro cornice coeva in legno intagliato e dorato, recante targhetta con l'indicazione dell'autore.

Base asta: € 14.000

Lotto 280

GAETANO CELLINI 1873-1937
La tentazione
Bronzo a patina scura.
46,5 x 28,5 x 21 cm
Recante firma incisa alla base in marmo verde.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400