Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 251

GIOVANNI MICHELE GRANERI 1708-1762
Fiera di paese
Olio su tela.
63 x 70 cm
Maestro bambocciante di fama internazionale, Graneri espresse ai massimi livelli la poetica delle bambocciate, incarnata dal prestare attenzione alle piccole cose quotidiane, focalizzandosi sulla vita vissuta della parte più minuta della leggi tutto

Base asta: € 8.000

Lotto 252

SCRIVANIA DA CENTRO
Probabilmente Genova, XVIII secolo
Impiallacciata in noce, a tre cassetti sul fronte, con gambe mosse e piano rettangolare sagomato foderato in cuoio con bordo operato in pelle parzialmente dorata.
Restauri e sostituzioni.
75,5 x 121 x 65 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 253

CAFFETTIERA ÉGOISTE IN ARGENTO
Probabilmente Charles-Alexandre Bouillerot, Parigi, 1797
Piriforme, liscia, tripode, con manico traverso in avorio.
178 g compreso il manico in avorio
12,5 x 11,5 x 6 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 254

CAFFETTIERA ÉGOISTE IN ARGENTO DORATO
Cardeilhac, Parigi, fine XIX-inizi XX secolo
Piriforme, liscia, con becco a lambrecchino e manico traverso in avorio.
94 g compreso il manico in avorio
7,5 x 11 x 5,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 255

Probabilmente Aix-en-Provence, XVIII secolo
Piriforme, liscia, su base circolare, con manico ad ansa in ebano.
126 g compreso il manico in legno
11 x 11 x 6,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 256

DUE CIOCCOLATIERE ÉGOISTE ED UNA CAFFETTIERA ÉGOISTE IN ARGENTO
Francia, XVIII-XIX secolo
Le due cioccolatiere piriformi, lisce, tripodi, con manico in ebano tornito, recanti marchi di Parigi, XVIII secolo, la caffettiera piriforme su base circolare, con manico in legno tornito, Parigi, seconda metà del XIX secolo.
Danni, restauri. Una delle cioccolatiere leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 257

Giuseppe Balbino, Torino, fine del XVIII secolo
Piriforme, liscia, tripode, con becco a lambrecchino fogliaceo e manico traverso in legno tornito.
Marchi di assaggio e contrassaggio di Matteo Promis.
300 g
16,5 x 17 x 8,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 258

Parigi, probabilmente 1782
Piriforme, liscia, tripode, con becco a lambrecchino e manico traverso in legno ebanizzato, uno stemma inciso sul corpo.
146 g
12,8 x 15,5 x 6,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 259

Parigi, fine del XVIII secolo
Piriforme, liscia, tripode, con becco a lambrecchino scanalato e manico traverso in legno tornito ebanizzato.
150 g
12,2 x 12,5 x 7 cm

Lotto 260

DUE COPPIE DI PORTACERI IN BRONZO DORATO
XVII-XVIII secolo
I due più alti con bella doratura al mercurio, tripodi su base triangolare sagomata con piedi quadrangolari e fusto a rocchetto. I due più piccoli tripodi su base triangolare con zampe ferine e fusto a rocchetto.
I più alti 59 x 15 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500