Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 231

GRUPPO DI DIECI PIATTI IN ARGENTO
Vienna, 1791
Polilobati, lisci con bordo filettato interrotto da fermagli fogliacei.
6.470 g
Diametro 27 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 232

LIBRERIA
XX secolo
A tre ripiani, con piede a mensola, montanti con intarsio geometrico a rombi, un fregio a lambrecchini intagliato sotto la cimasa.
144 x 120,5 x 33,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 233

NINO COSTA -1945
Contadina ciociara
Olio su tavola.
21,5 x 11,5 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 200

Lotto 234

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Forse Giuseppe Gattinara, Torino, seconda metà del XVIII secolo
Piriforme, a scanalature tortili, con becco tortile, su base circolare, con manico ad ansa in legno ebanizzato.
Marchi di assaggio e contrassaggio di Giovan Battista Carron.
882 g compreso il manico in legno
26 x 20,5 x 12 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 235

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Torino, circa 1780
Piriforme, scanalata, con manico ad ansa in legno ebanizzato, su base circolare.
Marchi di assaggio e contrassaggio di Giuseppe Fontana e Bartolomeo Bernardi.
702 g compreso il manico in legno
26,5 x 19,5 x 11,5 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 236

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Torino, circa 1780
Piriforme, con nervature tortili e becco tortile, tripode, con manico ad ansa in legno chiaro.
Marchi di assaggio e contrassaggio di Francesco Pagliani.
626 g compreso il manico in legno
22,5 x 16,5 x 9 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 237

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Torino, seconda metà del XVIII secolo
Piriforme, con alto collo modanato, becco a lambrecchino, manico traverso in legno ebanizzato.
Marchio di assaggio di Giuseppe Vernoni.
606 g compreso il manico in legno
24,5 x 23,5 x 12 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 238

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Torino, fine del XVIII secolo
Piriforme, liscia, tripode, con becco a lambrecchino, manico traverso in legno tornito, un monogramma inciso sul corpo.
840 g
23,2 x 25 x 13 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 239

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Marchand, Piemonte, seconda metà del XVIII secolo
Piriforme, liscia, tripode, con becco a lambrecchino, cimata da una rosa.
Marchio di assaggio di Hyacinthe Favre.
778 g compreso il manico in legno
24 x 26 x 13,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 240

ALBARELLO DA FARMACIA IN MAIOLICA
XVIII secolo
A balaustro in maiolica policroma con decorazione floreale, il nome del preparato in nero al centro del corpo.
Qualche sbeccatura agli orli.
17 x 12,5 cm

Base asta: € 300