Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 211

ALZATA IN MAIOLICA
Manifattura Rossetti, Torino, prima metà del XVIII secolo
Maiolica bianca e blu con decorazione alla Rouen.
Restauri.
6,5 x 24 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 212

PAIO DI CANDELIERI IN ARGENTO
Forse Giovanni Francesco Paroletto, Torino, metà del XVIII secolo
A balaustro, con scanalature tortili con fermagli fogliacei alla base e sul fusto.
Marchio di assaggio di Carlo Micha e marchi di ricognizione.
896 g
25,5 x 14 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 213

ALZATA IN ARGENTO
Genova, 1778
Polilobata, a decoro mauriziano, liscia con bordo filettato, su piede circolare.
Qualche graffio sul piatto.
764 g
8 x 27,2 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 214

PAIOLA IN ARGENTO
Torino, metà del XVIII secolo
Circolare, liscia, con prese ad orecchia a rocailles con cadute di fiori, il coperchio sbalzato e cesellato a rocailles, baccelli e cadute di fiori, cimato da una mora.
Marchi di assaggio e contrassaggio di Carlo Micha.
696 g
12,5 x 27 x 15,2 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 215

PAIOLA IN ARGENTO
Giuseppe Valle, Torino, 1760 circa
Circolare, liscia con prese ad orecchia a rocailles, il coperchio a riserve tortili parzialmente opacizzate con cadute di fiori sbalzate e cesellate, cimata da una rosa.
Marchi di assaggio e contrassaggio di Carlo

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 216

ZUPPIERA IN ARGENTO
Torino, 1780 circa
Ovale, liscia, con prese ad ansa geometrica, su quattro piedi a lambrecchino con attaccatura geometrica, cimata da un uovo.
Marchio di assaggio e contrassaggio di Giuseppe Vernoni e Bartolomeo Bernardi.
Restauri.
1.664 g
20 x 33 x

Base asta: € 2.500

Lotto 217

ANGOLIERA
Piemonte, XVIII secolo
Noce intagliato, ad un'anta con riserva mossa applicata, due ripiani interni.
97 x 64 x 50 cm

Base asta: € 400

Lotto 218

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA
Manifattura Rossetti, Torino, 1740 circa
Polilobati, in maiolica policroma decorata a chinoiserie di fiori e foglie.
Sbeccature ai bordi.
30 x 22,5 cm

Base asta: € 800

Lotto 219

INGINOCCHIATOIO
Piemonte, XVIII secolo
Noce intarsiato a nastri e fiori, su piede a mensola, a un cassetto, un'anta centrale a ripiani ed un segreto a scorrimento all'interno dello scalino.
Lievi danni, usure.
84,5 x 60 x 44 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 220

COMODINO
Piemonte, XVIII secolo
Noce intagliato, rettangolare, sagomato, a due cassetti frontali, con gambe mosse.
68 x 50 x 36 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225