Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 181

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Ritratto di notabile
Olio su tela.
75 x 64 cm
In elaborata cornice coeva intagliata e dorata. Al verso etichetta dell'Antichità Pelgoron di Beppe Somaini.

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 182

PAIO DI CANDELIERI IN ARGENTO
Torino, 1840 circa
Base circolare gradinata, fusto a colonna scanalata, nodi incisi a decoro geometrico e palmette, appesantiti alla base.
Un foro alla base per l'elettrificazione.
28,5 x 13,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 183

SCUOLA PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo con Ordine dei Santi Maurizio e Lazzaro
Olio su tela.
55 x 46 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 184

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tela.
52 x 39,5 cm
Entro cornice in legno intagliato, dipinto e dorato.

Base asta: € 300

Lotto 185

POLTRONA AD ORECCHIE
Italia, XX secolo
Rivestita in tessuto giallo, con gambe mosse.
120 x 92 x 82 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 186

SALVER IN ARGENTO
Martin & Hall, Londra, 1875-1876
Polilobato, bordo baccellato interrotto da fermagli fogliacei, al centro un decoro inciso di fiori e frutti entro riserve circolari.
800 g
3 x 32 cm

Base asta: € 550 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 187

COPPA IN ARGENTO DORATO
Charles Wright, Londra, 1770-1771
Circolare, a scanalature tortili parzialmente sbalzate con decoro floreale, le prese in forma di erme.
492 g
8,5 x 29,5 x 21 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 188

GRANDE SALVER IN ARGENTO
Goldsmith & Silversmith Co Ltd., Londra, 1901-1902
Circolare, liscio, con bordo sagomato interrotto da fermagli a conchiglia.
1.600 g
5 x 48,7 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 189

PORTA BIGLIETTI DA VISITA IN ARGENTO
Londra, 1883-1884
Rettangolare, con decoro floreale inciso e cesellato.
80 g
10 x 7 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 190

BICCHIERE DA LIQUORE IN ARGENTO
Mosca, 1861
In forma di botte di legno. Recante etichetta cartacea 'Collezione Faraone'.
56 g
5,4 x 4,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250