Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 191

PORTASIGARETTE IN ARGENTO
Chester, 1908-1909
Rettangolare, sagomato, con decoro floreale inciso e cesellato, l'interno opacizzato e dorato.
196 g
1,5 x 12 x 10 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 192

COPPIA DI BOCCALI IN ARGENTO
Thomas Willmore, Birmingham, 1924-1925
Piriformi, lisci, con presa a doppia ansa.
596 g
13 x 14,5 x 10 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 193

GRUPPO DI TRE SEDIE
XIX secolo
Noce, con schienale centrato da due nastri intrecciati in legno dorato, rivestite in seta gialla.
89 x 50 x 48 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 194

OROLOGIO DA TAVOLO
Metà del XIX secolo
Orologio a portico intarsiato a motivi floreali, su base rettangolare, colonne intarsiate in legno chiaro con applicazioni in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numeri romani.
41,5 x 28,5 x 11 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 195

COPPIA DI CORNICI
Probabilmente Parma, primo quarto del XIX secolo
Rettangolari, con montanti a colonna in noce, con applicazioni in bronzo e metallo dorati, due grifoni tra architetture e palmette sbalzati sul fregio alla base, un serto d'alloro sul fregio superiore, base e cimasa a serto d'alloro. All'interno due incisioni, una leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 196

CALAMAIO IN ARGENTO
Edward, Edward J., John & William Barnard, Londra, 1846-1847
Rettangolare, sagomato, con bordi arricciati a nastro, con decoro floreale inciso, candeliere centrale e due contenitori esagonali in vetro e argento.
1.400 g
18,5 x 40 x 26 cm

Base asta: € 550 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 197

CREMIERA IN ARGENTO
Goldsmith Company, Londra, 1921-1922
Sbalzata a riserve, scanalature tortili e decoro fogliaceo, con manico ad uncino in osso.
382 g compreso il manico in osso
17 x 19 x 12 cm

Lotto 198

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Goldsmith & Silversmith Co Ltd., Londra, 1929-1930
Esagonale, liscia, con becco a lambrecchino e manico ad ansa in legno.
608 g compreso il manico in legno
25 x 16,5 x 10 cm

Lotto 199

COMODINO IMPERO
Prima metà del XIX secolo
Impiallacciato in essenze diverse e legno tinto verde con applicazioni in bronzo e metallo dorato, a due ante sormontate da cassetto aggettante, con colonne laterali in legno ebanizzato.
88 x 63 x 46 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 200

TORCIERA
Fine del XVIII secolo
Legno intagliato dipinto e dorato, tripode, su base triangolare, a colonna, la parte frontale in legno dorato, la parte posteriore non intagliata, in legno dipinto color ocra.
Elettrificata, con paralume in stoffa crème e passamaneria.
Restauri e modifiche.
134,5 x 29,5 leggi tutto

Base asta: € 600