Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 201

GRANDE SPECCHIERA
Parma, prima metà del XVIII secolo
Legno intagliato e dorato a doppia cornice di specchi, su gambe mosse, con alta cimasa a volute fogliacee sormontata da trofeo di fiori, con cadute di fiori laterali.
Alcuni danni e mancanze.
189 x 90 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 202

TAGLIACARTE IN ARGENTO DORATO E TARTARUGA
Londra, 1891-1892
Con lama in tartaruga e presa sagomata e traforata in argento dorato. Recante etichetta cartacea 'Collezione Serra Roma', entro custodia con etichetta 'Serra Roma'.
50 x 5 cm

Base asta: € 600

Lotto 203

ATTRIBUITO A ANDREA BELVEDERE 1642-1732
Natura morta con funghi, zucca e fiori
Olio su tela.
76 x 108,5 cm
Fiorante tra i più noti della scuola napoletana, Belvedere era uomo dagli interessi più svariati, dalla letteratura al teatro, come racconta il De Dominicis, suo biografo (che narra pure di un lungo soggiorno in Spagna). E a ben guardare, leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 204

GRANDE CONSOLE
Costruita con materiale antico, con piano sagomato intarsiato in avorio ed essenze pregiate a nastri, volute e lambrecchini, centrato da una scena galante intarsiata, con gambe a doppia voluta contrapposta.
Gravi danni, mancanze, rifacimenti e sostituzioni.
83,5 x 125 x leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 205

PIATTO DA PORTATA IN MAIOLICA
Giorgio Giacinto Rossetti, Torino o Lodi, 1730 circa
Ottagonale, in maiolica bianca e blu, un decoro alla Rouen sul bordo, al centro una veduta del Monte dei Cappuccini e del fiume Po.
Marca al retro GR.
Una crepa al retro, sbeccature ai bordi.
3 x 30 x 22 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 206

GRUPPO DI STAMPE
Insieme di cinque incisioni dal XVI al XIX secolo comprese un paio da Adrian van Ostade, una da Rembrandt e una veduta cinese dell'Ottocento.
Misure diverse.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 207

VEDUTA DEL PADIGLIONE REALE ORNATO PER L'ESPOSIZIONE DELLA SS.MA SINDONE
Torino, 1737
Acquaforte impressa in occasione delle nozze di Carlo Emanuele con Elisabetta di Lorena. Nel lotto anche la Vue de la Maison de la Ville, 1737, una coppia di incisioni di Thomas Salmon con coloritura coeva ed altre due vedute di Torino.
30 x 47 cm

Base asta: € 500

Lotto 208

PIAZZA DI MONTE CAVALLO
Roma, XIX secolo
Gruppo di quattro vedute di Roma, incise da Cottafavi per Tommaso Cuccioni ed una veduta della Piazza del Mercato di Vicenza.
20 x 27 cm

Base asta: € 200

Lotto 209

TRUMEAU
Piemonte, prima metà del XVIII secolo
Noce intarsiato in legni chiari e radica di ulivo, con decoro a nastri, volute fogliacee e riserve mosse, con piedi a cipolla,  la parte inferiore a tre cassetti, all'interno della ribalta sei piccoli cassetti, un vano ed un segreto a scorrimento, la parte superiore a leggi tutto

Base asta: € 8.000

Lotto 210

ADRIAEN VAN OSTADE 1610-1685
Il ciarlatano Dopo il 1648
Acquaforte firmata in lastra di forma centinata, buona impressione dello stato finale, rifilato alla lastra, incorniciata. Difetti minori. Nel lotto anche altra incisione di Ostade.
15 x 12,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150