Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 171

PICCOLO SCRITTOIO
Metà del XIX secolo
Noce, rettangolare, con gambe a lira poggianti su base rettangolare sagomata, il piano impiallacciato in radica con riserva intarsiata, un piano interno scorrevole rivestito in cuoio verde ed uno scomparto con tre piccoli cassetti.
Lievi danni.
78 x 70,5 x 46 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 172

CASSETTONE CON SPECCHIERA E COPPIA DI COMODINI IMPERO
Prima metà del XIX secolo
Impiallacciati in legno chiaro, con montanti a colonna scanalata e foglie d'acqua ricadenti in legno dorato, con gambe tornite in legno dipinto e dorato, la specchiera rettangolare con bordi

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 173

PICCOLO MONETIERE DA TAVOLO
XIX-XX secolo
Costruito con pannelli antichi, in legno chiaro intarsiato in essenze pregiate e legno tinto in verde e rosso a motivi floreali e rami d'ulivo, spigoli e bocchette in ferro battuto, l'anta frontale intarsiata ad architetture centrate da un vaso di fiori, all'interno leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 174

POLTRONA
XIX secolo
Noce chiaro, con schienale traforato a scanalature verticali centrato da un mazzo di spighe intagliato, braccioli ansati e gambe rastremate.
97 x 53,5 x 40 cm

Base asta: € 300

Lotto 175

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Le arti
Olio su tela.
76 x 61 cm
Le tre tele raffigurano architettura, scultura e poesia impersonificate da giovani fanciulle, riconoscibili dagli attributi delle arti.
Ampiamente ridipinte.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 176

CASSETTONE CON ALZATA
XVIII-XIX secolo
Palissandro intarsiato in radica, con decorazione a volute e nastri, di forma mossa, con piedi a cipolla, in tre parti, quella inferiore a tre cassetti, una ribalta al di sopra con quattro cassetti ed uno scomparto centrale, la parte superiore con anta centrale e cinque leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 177

GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO
XX secolo
In stile settecentesco, piriforme, a scanalature tortili incise e cesellate, tripode, con becco a lambrecchino, presa ad ansa in legno. Marchi di fantasia sotto la base.
1.152 g compreso il manico in legno
37 x 25 x 19 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 178

COPPA IN ARGENTO, MALACHITE E VETRO
XX secolo
Vetro inciso con volute di foglie, su base circolare gradinata in argento e malachite, fusto sbalzato e cesellato a cartigli e foglie d'acanto. Entro custodia in cuoio verde e velluto.
23,5 x 12,7 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 179

CAFFETTIERA IN ARGENTO
XX secolo
In stile settecentesco, piriforme, scanalata, con decoro a volute sbalzato e cesellato alla base ed al collo, tripode, con piedi ferini, presa ad ansa in legno. Marchi di fantasia alla base.
1.192 g compreso il manico in legno
30 x 22,5 x 15 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 180

SCRITTOIO CON ALZATA
Lombardia, XIX secolo
Intarsiato a marqueterie, con due cassetti centrali e due ante e due cassetti laterali, l'alzata con due cassetti laterali, il piano rivestito in cuoio parzialmente dorato.
92 x 87 x 51 cm

Base asta: € 600