Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 141

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Polissena Ferrero della Marmora
Olio su tela.
70 x 55 cm
Recante iscrizione in alto al recto 'M. Ter. Polissena Ferrero della Marmora 1761. 1778.'
Ottimo stato conservativo.

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 142

GRUPPO DI TRE POLTRONE
XIX secolo
Comprendente due poltrone simili con schienale in legno centrato da un vaso a balaustro parzialmente intarsiato in ottone, ed una bergère in noce parzialmente intarsiato in ottone, tutte foderate in velluto verde bottiglia.
Danni e mancanze all'intarsio di ottone di una leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 143

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di vedute
Olio su tavola.
45 x 50 cm
Una raffigurante antiche vestigia di Roma, l'altra un lago. Al verso iscrizione che attribuisce entrambe le opere a Girelli.

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 144

COPPIA DI ANGOLIERE
XVIII secolo
Legno dipinto in verde chiaro e verde scuro, ad un'anta con riserva centrale in legno traforato e specchio, l'interno a ripiani.
Restauri, ridipinture, i ripiani sostituiti.
91 x 73 x 44 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 145

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con marsina marrone 1777
Olio su tela.
90 x 68 cm
L'elegante ritratto è affiancato da stemma nobiliare con leone rampante su campo oro e tre monti, al verso reca iscrizione parzialmente leggibile 'Marzo 1777 Milano'.

Base asta: € 2.000

Lotto 146

Coppia di ritratti di gentiluomini con corazza
Olio su tela.
86 x 67 cm
Entrambi in ovale, in cornice.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 147

COLONNA
XIX-XX secolo
Marmo verde, con base ottagonale e fusto a colonna tortile, smontabile in tre parti.
110 x 34 x 34 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 148

ATTRIBUITO A CORNELIS VAN POELENBURCH 1594-1667
Diana entro paesaggio arcadico
Olio su tela.
35 x 53 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 149

COPPIA DI CONSOLES A MEZZALUNA
XIX secolo
Legno laccato crema, verde e nero a decoro geometrico e foglie d'acanto, con piano in marmo rosa chiaro con bordo in marmo verde, con gambe ad obelisco rovesciato.
Danni e restauri alla lacca.
86,5 x 142,5 x 70,5 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 150

PAIO DI SALIERE IN ARGENTO
Milano, dopo il 1824
Tripodi, con piedi ferini e mascheroni, con contenitori in vetro blu  e presa sferica centrale. Entro custodia in seta e velluto blu.
312 g
14,5 x 14,5 x 7 cm

Base asta: € 250