Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 121

FRAMMENTO DI FREGIO CON FIGURE IN SCISTO GRIGIO
Gandhara, II-III secolo
La decorazione in accentuato altorilievo, con il Buddha sulla destra che accoglie tre offerenti nei pressi di un albero, in alto una banda con animali fantastici alati.
25 x 12 cm

Base asta: € 300

Lotto 122

DUE VERSATOI IN CERAMICA
Iran, XI-XIII secolo
Entrambi non invetriati e con corpo globulare, uno con collo cilindrico e bocca svasata, l'altro con manico curvo e restaurato tra spalla ed esterno della bocca, decorati a leggero rilievo con motivi geometrici.
Altezza 21 cm

Base asta: € 400

Lotto 123

PADMASAMBHAVA IN LEGA DI METALLO
Nepal, XVIII-XIX secolo
Il fondatore del Buddhismo tibetano raffigurato seduto, vestito di ampio abito, nella mano destra un vajra e in quella sinistra un contenitore, sul capo un vistoso diadema con alto finale cilindrico al centro del cranio.
Altezza 10 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 124

GRUPPO DI QUATTRO XILOGRAFIE
Giappone, seconda metà del XIX secolo
Tutte con soggetto di fiori e uccelli, una in policromia di Hiroshige (1797-1858), le altre tre, di cui una composta di due fogli, sono pagine di un libro di Umemine pubblicato nel 1881.
La più grande 21,3 x 29,7 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 125

DUE CONTENITORI CON COPERCHIO IN PORCELLANA
Vietnam, inizio del XVI secolo
Con sezione circolare, decorati a smalto blu con motivi floreali stilizzati, uno con colore molto sbiadito; basi in legno moderne.
Da 5 x 7,5 a 6 x 9 cm

Base asta: € 100

Lotto 126

BUDDHA IN LEGNO LACCATO E DORATO
Birmania, Shan, XVIII-XIX secolo
Divinità seduta a gambe incrociate in posizione dyanasana, la mano sinistra posata sui piedi con il palmo aperto verso l'alto, quella destra nel bhumisparshamudra, vestita di tonaca che lascia scoperta parte del petto, il volto in espressione meditativa, lobi delle leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 127

COPPIA DI FIGURE INGINOCCHIATE IN LEGNO LACCATO E DORATO
Birmania, inizi del XX secolo
Due monaci raffigurati seduti in posa gentile, uno con le mani giunte al petto in segno di preghiera, l'altro con le braccia distese lungo i fianchi, alcuni dettagli delle tonache ravvivati da inserti di vetro colorato.
26 x 24 x 22 cm

Base asta: € 800

Lotto 128

BUDDHA STANTE IN BRONZO DORATO
Thailandia, XIX secolo
Divinità raffigurata stante, con il braccio destro disteso lungo il fianco e quello sinistro piegato al gomito con la mano a palmo aperto nell'abhayamudra, vestito di ampia veste che lascia scoperta la spalla destra, lobi delle orecchie allungati e protuberanza usnisa leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 129

GRUPPO DI OTTO OGGETTI IN CERAMICA
Thailandia, XV-XVI secolo
Rivestiti di invetriatura céladon, quattro giarette, tre figure umane e un elefante.
Il più alto 11 cm

Base asta: € 250

Lotto 130

GRANDE PANNELLO DECORATIVO
Birmania, inizi del XX secolo
In tessuto lavorato a ricamo e inserti di anellini metallici, il pannello di tipo kalaga raffigura quattro elefanti guidati da figure maschili al lavoro per spostare tronchi, al centro della composizione un

Base asta: € 200