Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 91

DUE DIPINTI CON DIVINITÀ
Cina, Yao, inizi del XX secolo
Dipinti a inchiostro e colori su carta, raffigurano in accesa policromia divinità popolari o scene devozionali con divinità e fedeli.
Alcune macchie.
105 x 44 cm

Base asta: € 120

Lotto 92

DUE DIPINTI CON DIVINITÀ
Alcune macchie.
105 x 44 cm

Base asta: € 120

Lotto 93

DUE DIPINTI CON DIVINITÀ
Alcune macchie.
105 x 44 cm

Base asta: € 120

Lotto 94

DUE DIPINTI CON DIVINITÀ
Cina, Yao, inizio del XX secolo
Alcune macchie.
105 x 44 cm

Base asta: € 120 | Aggiudicato a : € 120

Lotto 95

CABINET IN LEGNO LACCATO E DORATO
Cina, inizi del XX secolo
Sostenuto da alte gambe a parallelepipedo, nella parte inferiore un cassetto, in quella superiore una mensolatura chiusa da due ante con cerniere in metallo, sul davanti vivace decoro in oro di gatti, i profili anteriori ravvivati da bande di motivi geometrici e leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 96

COPPIA DI DIPINTI
Cina, XIX-XX secolo
Dipinti in ricca policromia su carta applicata su legno, una raffigurante una coppia di divinità taoiste nel paesaggio, l'altra il dio della longevità Shoulao in compagnia di due bambini, entro riserva sagomata, cornice in legno laccato.
54,5 x 57,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 97

TAVOLO IN LEGNO DIPINTO
Cina, inizi del XX secolo
Sostenuto da gambe unite da traverse, verniciato di colore scuro.
85 x 102,5 x 70,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 98

COPPIA DI DIPINTI
Cina, XIX-XX secolo
Dipinti in ricca policromia su carta applicata su legno, raffiguranti una coppia di divinità taoiste nel paesaggio, le scene racchiuse entro riserva sagomata, cornice in legno laccato.
54,5 x 57,5 cm

Lotto 99

MOBILE PORTADOCUMENTI
Cina, inizi del XX secolo
Sostenuto da alte gambe a parallelepipedo, tre cassetti più piccoli nella parte inferiore e due più grandi in quella superiore, le cui ante sono intagliate a rilievo con motivi di bambini in groppa ad animali fantastici, i profili anteriori sagomati, prese dei cassetti leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 100

DUE GREMBIULI IN TESSUTO
Minoranze Etniche Sud-Est asiatico, XX secolo
Entrambi decorati a ricamo e applicazioni con motivi floreali.
70 x 50 cm

Base asta: € 100