Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 81

TESSUTO DA ARREDO PARZIALMENTE RICAMATO
Minoranze etniche Sud-Est Asiatico, XX secolo
Fondo nero, decoro di fiori e uccelli ricamato a fili policromi.
75 x 66 cm

Base asta: € 80

Lotto 82

DUE BRACCIALI
Cina, Yao, XX secolo
Lavorati a spire di serpente.
Argento a titolo da testare o metallo argentato.
Diametro 7,5 cm il più grande

Base asta: € 200

Lotto 83

DUE BRACCIALI
Cina, Yao, XX secolo
Aperti a semicerchio.
7 x 5,5 cm

Base asta: € 150

Lotto 84

BRACCIALE
Cina, Yao, XX secolo
Diametro 8 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 85

GRUPPO DI QUATTRO BRACCIALI
Cina, Yao, XX secolo
Diametro 7 cm

Base asta: € 300

Lotto 86

COLLANA CON PENDENTE 'SPIRIT LOCK'
Cina, Yao, XX secolo
Il pendente con decoro geometrico inciso.
26 x 7,5 cm

Lotto 87

GRANDE COLLANA
Cina, Yao, XX secolo
Con decorazione a spirale.
30 x 24,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 88

GRUPPO DI TRE COLLANE
Cina, Yao, XX secolo
Diametro 24 cm la più grande

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 89

DUE GRANDI COLLANE GEMELLE
Cina, Yao, XX secolo
Formate da una serie di anelli di misure crescenti, probabilmente eseguite per due sorelle gemelle, recanti i nomi incisi.
50 x 45 cm

Base asta: € 600

Lotto 90

DUE DIPINTI CON DIVINITÀ
Cina, Yao, inizi del XX secolo
Dipinti a inchiostro e colori su carta, raffigurano in accesa policromia divinità popolari o scene devozionali con divinità e fedeli.
Alcune macchie.
105 x 44 cm

Base asta: € 120