Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 111

BAULE IN LEGNO
Cina o Tibet, XX secolo
Con accessori in metallo, fondo nero laccato sul quale si svolge decoro in policromia con figure nel paesaggio con architetture.
66 x 56 x 82 cm

Base asta: € 300

Lotto 112

DUE COPERTE CERIMONIALI IN TESSUTO
Minoranze etniche Sud-Est asiatico, XX secolo
Una decorata con motivi geometrici, l'altra con stilizzazioni di animali.
La più grande 118 x 150 cm

Base asta: € 240

Lotto 113

SCATOLA CON COPERCHIO IN LEGNO DIPINTO E TRE PORTADOCUMENTI IN BAMBÙ
Cina meridionale, inizi del XX secolo
A sezione rettangolare con coperchio piatto estraibile, la superficie esterna laccata di nero e decorata in policromia con scene con figure all'interno di padiglioni, i tre portadocumenti cilindrici in bambù presentano sull'esterno un decoro a intaglio di motivi leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 114

ABITO IN SETA RICAMATA
Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Fondo ruggine-verde, decoro a ricamo di draghi, fenici e fiori.
Consunzioni e scoloriture diffuse.
123 x 150 cm

Base asta: € 500

Lotto 115

TRE SCATOLE CON COPERCHIO IN LEGNO
Tibet o Cina meridionale, inizio del XX secolo
Sezione circolare e coperchio bombato con la parte superiore appiattita, presentano tutte una decorazione di fiori, frutta e uccelli in policromia su fondo nero, lungo i lati si dispongono inserti rettangolari con vimini intrecciato, tutte con iscrizioni all'interno, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 116

CONTENITORE CON COPERCHIO IN ARGENTO
Cina, inizi del XX secolo
Argento ad altissimo titolo, di forma arcaica dou e parzialmente dorato, con corpo emisferico sostenuto da stelo e ornato da quattro draghi a tutto tondo che fungono da anse, il coperchio bombato con finale sferico l'esterno decorato da girali fitomorfi tra cui si leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 117

TESSUTO DA ARREDO IN SETA RICAMATA
Minoranze etniche Sud-Est Asiatico, XX secolo
Il tessuto ha fondo rosso sul quale si dispone un potente dragone ricamato a fili policromi, intorno quattro riserve ogivate con figure, cornice con uccelli su rami fioriti, in basso onde stilizzate con animali fantastici.
156 x 140 cm

Base asta: € 300

Lotto 118

ARMADIO
Cina, inizi del XX secolo
Laccato uniformemente di colore scuro, presenta sul davanti una decorazione policroma di figure e animali tra scorci di padiglioni, la zona inferiore con oggetti sparsi, lungo i profili motivi geometrici e il carattere shou (“lunga vita”) stilizzato, cerniera dei due leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 119

GRANDE MANOSCRITTO MINIATO IN FORMA DI VENTAGLIO
Etiopia, Axum, XIX-XX secolo
Manoscritto miniato su cinque pergamene giuntate a soffietto, con copertine lignee montate a ventaglio, con raffigurazioni delle storie del Nuovo Testamento.
Entro cornice moderna quadrangolare in legno dipinto.
123 x 138 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 120

TRE PICCOLE TESTE IN SCISTO GRIGIO
Gandhara, II-III secolo
Una raffigurante un uomo barbuto, le altre due il volto del Buddha.
9 x 4,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225