Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 131

COPPIA DI VASI IN CERAMICA SATSUMA
Giappone, periodo Meiji
Entrambi decorati con profusione di stesure dorate, sul corpo grandi riserve con figure vestite di abiti tradizionali, la restante superficie densamente ornata di tappeti geometrici.
45 x 15,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 132

GRANDE BRACIERE IN BRONZO
Giappone, periodo Meiji
A sezione circolare, l'hibachi mostra sull'esterno una decorazione in accentuato rilievo di tigri che assaltano bisonti, sostenuto da supporto in legno con piano in pietra di manifattura cinese coeva.
Rotture e danni al piano in pietra del supporto.
35 x 54 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 133

PARTE DI SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA
Dresda, XIX secolo
Servizio composto da quaranta piatti piani, dodici piatti da frutta, tre piatti da portata ovali, una zuppiera, due legumiere, una salsiera.
Rotture, sbeccature e restauri.
Misure diverse.

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 134

CESTINO CON PIATTO IN MAIOLICA
Manifattura di Wedgwood, XIX secolo
Maiolica bianca, con ampio bordo traforato a fiore.
9,5 x 26 cm

Base asta: € 200

Lotto 135

COPPIA DI CONSOLES
Veneto, XVIII secolo
Legno laccato verde e ocra, con piano in legno laccato a finto marmo rosso e verde, di forma mossa, con gambe ansate, intagliate a decoro rocailles.
76 x 112 x 50 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 136

COPPIA DI BASI DECORATIVE
XVIII secolo
Legno intagliato e dorato, su base ottagonale, a tromba, con corpo baccellato e scanalato.
Qualche danno alla doratura.
35 x 25,5 cm

Base asta: € 500

Lotto 137

COPPIA DI BASI DECORATIVE
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato e parzialmente dorato, su base rettangolare, con corpo a balaustro scanalato, anse a girale fogliacea terminante in un fiore.
Soltanto il fronte dorato, qualche danno alla doratura, lievi mancanze.
35 x 29 x 15 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 138

COPPIA DI BASI DECORATIVE
XVIII-XIX secolo
Legno intagliato e parzialmente dorato, su base quadrangolare, con corpo a balaustro baccellato alla base e anse a doppia girale fogliacea.
Soltanto il fronte dorato, lievi danni alla doratura.
34,5 x 37,5 cm

Lotto 139

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi con figure
Olio su tela.
80 x 120 cm
Entro eleganti cornici del XIX secolo.

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 140

COPPIA DI BERGÈRES RECLINABILI IN ROVERE
XIX secolo
Alto schienale reclinabile in varie posizioni grazie ad una leva in ferro battuto posta al di sotto dei braccioli, braccioli ad ansa e gambe mosse, foderate in velluto verde.
115,5 x 77 x 72 cm

Base asta: € 500