Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 101

TRE FIASCHETTE PER POLVERE DA SPARO IN LEGNO
Sud-Est asiatico o Cina Meridionale, XX secolo
Di forma arcuata, tutte presentano la superficie esterna decorata a intaglio con motivi zoomorfi e geometrici.
La più grande 23 x 6 x 4 cm

Base asta: € 300

Lotto 102

DUE BORSE IN TESSUTO RICAMATO
Minoranze etniche Sud-Est asiatico , XX secolo
Entrambe di forma rettangolare, decorate a ricamo con motivi floreali stilizzati.
La più grande 29 x 20 cm

Base asta: € 100

Lotto 103

TESSUTO DA ARREDO PARZIALMENTE RICAMATO IN SETA
Minoranze etniche Sud-Est Asiatico, XX secolo
Le fasce parallele di diversi colori ricamate in policromia con motivi di fiori, uccelli e rocce di evidente influenza cinese.
116 x 288 cm

Base asta: € 200

Lotto 104

TAVOLO DA ALTARE
Cina, inizi del XX secolo
I lati uniti da traverse che formano un motivo geometrico, quello sul davanti interrotto da riquadri intagliati con composizioni vegetali.
91 x 193 x 50 cm

Base asta: € 800

Lotto 105

GRANDE MOBILE SPEZIALE
Cina, inizi del XX secolo
Con sessanta profondi cassetti sul davanti dei quali è applicata carta con indicazione delle sostanze e numero di riconoscimento, prese ad anello in metallo.
175 x 149 x 64 cm

Base asta: € 1.750

Lotto 106

TESSUTO DA ARREDO
Minoranze etniche Sud-Est asiatico, XX secolo
Decori geometrici disposti in cornici concentriche.
61 x 66 cm

Base asta: € 80

Lotto 107

INSEGNA IN LEGNO LACCATO E DORATO
Cina, Yunnan, Kunming, XIX-XX secolo
Quattro caratteri di buon auspicio a bassorilievo su superficie laccata di rosso.
53,5 x 42 cm

Base asta: € 150

Lotto 108

TESSUTO DA ARREDO PARZIALMENTE RICAMATO
116 x 288 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 109

PORTAFOGLI IN TESSUTO RICAMATO IN SETA
Piegato a fisarmonica in quattro scomparti, all'interno mostra nella parte superiore un decoro di caratteri, in quella inferiore scenette con edifici, figure e animali.
20 x 43 cm aperto
Collezione Michael Goh.
Collezione privata, Milano.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 110

CINQUE FASCE DA SCIAMANO IN TESSUTO PARZIALMENTE RICAMATO
Fondo nero, tutte presentano alle estremità decoro a ricamo di fili policromi con caratteri cinesi e motivi geometrici.
28 x 148 cm

Base asta: € 350