Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 151

GRUPPO DI SEI SEGNAPOSTO
XX secolo
Ottagonali, in madreperla e argento dorato, centrati da un cammeo in stile di Wedgwood con scene di caccia su fondo blu. Entro custodia rettangolare in pelle rossa, seta e velluto.
Diametro 4,4 cm

Base asta: € 800

Lotto 152

GRANDE LÉGUMIÈRE IN METALLO ARGENTATO
XX secolo
Ovale, il bordo sagomato interrotto da fermagli fogliacei, il coperchio gradinato, con presa a nodo su letto di foglie.
13,5 x 35 x 27 cm

Base asta: € 250

Lotto 153

GRUPPO DI DODICI PICCOLE SALIERE IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Ovali, traforate, con camicia interna in vetro blu e cucchiaini in argento dorato, sei con coperchio cimato da mazzi di fiori, sei con animali e scene di caccia.
Argento non pesabile.
3,5 x 4 x 3 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 154

GRUPPO DI SEI SALIERE IN ARGENTO
Piccini, Firenze, XX secolo
Realizzate in forma di tartaruga che regge una conchiglia sulla schiena, dorate all'interno, con cucchiaini in argento parzialmente dorato.
1.104 g
6 x 8 x 7,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 155

CESARE TALLONE 1853-1919
Cime nevose
Olio su tela.
47 x 72 cm
Firmato al recto in basso a destra. Recante al verso etichetta della Galleria Milano, Milano con data '1-7-931', e etichetta della Mostra Celebrativa di Cesare Tallone, 1953-1954.

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 156

FRANCESCO SCARAMUZZA 1803-1886
Paesaggio fluviale
Olio su tela.
35 x 50 cm
Recante iscrizione 'Scaramuzza Parma' al verso.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 157

AURELIO TIRATELLI 1842-1900
Armenti sul ponte
Olio su tela.
22,5 x 45,5 cm
Firmato 'A. Tiratelli Roma' al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 158

GRANDE PANCHETTO IN NOCE
XVIII-XIX secolo
Schienale ad arco traforato a cerchi incrociati con montanti laterali sormontati da pomoli a balaustro, gambe mosse, con seduta foderata in tessuto blu notte.
Due gambe centrali smontabili di rinforzo aggiunte in epoca successiva.
121 x 222 x 51,5 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 159

OROLOGIO DA TAVOLO
Metà del XIX secolo
Noce e legno dipinto, su base rettangolare sagomata, con fusto in forma di aquila ad ali spiegate che ghermisce una preda e quadrante in metallo parzialmente guilloché con numeri romani.
Lievi danni.
41 x 28,5 x 11 cm

Base asta: € 400

Lotto 160

CHAISE LONGUE
Prima metà del XIX secolo
Legno parzialmente dipinto e dorato, schienale con anse a teste di cigno, due zampe ferine e due a colonna tornita con capitello corinzio, foderata in seta gialla.
120 x 202 x 52 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000