Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 61

GRANDE GRUPPO IN CORALLO CON DIVINITÀ FEMMINILE
Cina, inizi del XX secolo
La monumentale scultura presenta sul ramo più in alto una raffigurazione a tutto tondo del bodhisattva Guanyin, nella mano sinistra un frutto e in quella destra una fiaschetta, la restante superficie intagliata con motivi floreali e di onde stilizzati, tra i quali si leggi tutto

Base asta: € 6.000

Lotto 62

GRUPPO IN CORALLO CON DIVINITÀ FEMMINILE E SCOIATTOLI
Cina, inizi del XX secolo
Raffigurante nella parte destra il bodhisattva Guanyin vestito di ampio abito e un vaso con fiori tra le mani, sui rami fiori e scoiattoli.
Piccole scheggiature.
1.056 g
32 x 34 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 63

GRUPPO IN CORALLO CON UCCELLO, BAMBINI E ANIMALI
Cina, inizi del XX secolo
Raffigurante nella parte superiore un uccello posato su un ramo, sul resto della superficie bambini, cervi e scimmie.
652 g
31 x 14 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 64

PANNELLO IN SETA RICAMATA
XVIII-XIX secolo
Montato su supporto ligneo, in seta crème ricamata a chinoiserie con volatili e fiori.
Usure e danni alla seta.
215 x 145,5 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 65

VASO IN PORCELLANA BIANCA E BLU
Cina, XX secolo
A sezione circolare, con corpo di diametro maggiore rispetto a quello del collo sui lati del quale si innestano due prese curve con zona superiore a testa di animale, la decorazione consiste sul corpo di figure nel paesaggio e sul collo di rami ritorti, marchio apocrifo leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 66

COPPA DA LIBAGIONE
Cina, dinastia Qing, XVII-XVIII secolo
A sezione ovaleggiante, presenta sull'esterno una squisita decorazione ad accentuato rilievo di nove draghi chilong disposti liberamente sulla superficie, uno dei quali invade con la parte anteriore del suo corpo l'interno della sezione posteriore della bocca, dalla leggi tutto

Base asta: € 10.000

Lotto 67

PIATTO CERIMONIALE IN ARGENTO
Cina, inizi del XX secolo
Argento ad altissimo titolo, sagomato in otto petali, con due fenici  in volo in rilievo al centro del fondo, sul cavetto una banda con animali e uccelli, sulla tesa otto cartigli, all'interno di ognuno  un quadrupede tra arabeschi floreali, sulla base un drago in volo leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 68

INCENSIERE CON COPERCHIO IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO
Cina, inizi del XX secolo
Argento ad altissimo titolo, a sezione circolare, con contenitore con ampia base a campana e corpo a ciotola con prese ad anello che fuoriescono da fauci leonine, il coperchio emisferico con finale a fiore di loto, a bande parallele orizzontali, ornate a rilievo leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 69

COPPIA DI FIGURE INGINOCCHIATE IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO
Cina, inizi del XX secolo
Modellate a tutto tondo in argento ad altissimo titolo, raffigurano entrambe un personaggio inginocchiato, vestito di ampio abito decorato con motivi floreali incisi e dorati e copricapo emisferico, con entrambe le mani sorreggono una fenice a tutto tondo con finale a leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 70

COPPIA DI CIOTOLE IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO
Cina, inizi del XX secolo
Argento ad altissimo titolo, modellati in otto lobature ognuna delle quali ornata sull'esterno con un uccello in volo tra tralci fogliati, al centro due pesci intorno alla perla fiammeggiante.
312

Base asta: € 500