Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 31

NOVE PIATTI IN PORCELLANA
Cina, dinastia Qing, inizi del XVIII secolo
Mostrano sulla superficie superiore un decoro in blu e rosso di tipo Imari di fiori e rocce.
Diametro 22,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 32

CINQUE PICCOLE SCULTURE
Cina e Giappone, inizio del XX secolo
Una figura femminile in turchese con base in legno con intarsio di filo d'argento, una figura femminile in pietra verde, due snuff bottles in osso dipinto raffiguranti dame, un netsuke in avorio con una

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 33

PLACCA IN GIADA
Cina, XX secolo
Circolare a decoro fogliaceo in giada verde.
12,5 x 11 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 34

PAIO DI GRANDI VASI CON COPERCHIO IN PORCELLANA
Manifattura di Samson, XIX secolo
Decorati a chinoiserie con scene di vita quotidiana entro riserve e mazzi di fiori su fondo porpora.
60 x 33 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 35

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
Corpo ovoidale, collo cilindrico con bocca espansa, sulla spalla maschere leonine a rilievo con anello tra le fauci, la decorazione consiste su un lato di una scena con una dama e bambini nei pressi di un padiglione, sull'altro lato una lunga iscrizione.
42,5 x 17 cm

Lotto 36

VASO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
Corpo ovoidale, collo cilindrico con bocca espansa e prese a forma di pesce stilizzato, la decorazione si svolge su un fitto fondo di arabeschi, fiori e animali, sul corpo un folto gruppo di bambini alle prese con attività ludiche di vario genere, sul collo riserve a leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 37

Cina, XX secolo
Corpo all'incirca cilindrico e bocca espansa, sui due lati del collo presa a forma di coppia di cani di Fo acquattati, la decorazione consiste su un lato di una scena con due dame e due bambini nei pressi di un

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 38

PARAVENTO IN LEGNO CON DECORO IN MADREPERLA
Cina meridionale, fine XIX-inizio XX secolo
Tre ante sostenute da basamento con piedi a mensola, i lati inferiore e superiore lavorati a giorno con motivi floreali, il fronte dei tre pannelli ornato con grande profusione di inserti di madreperla iridescente a formare scene con alberi, animali, padiglioni e leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 39

COPPIA DI PESCHE IN PORCELLANA
Cina, XIX-XX secolo
Modellate naturalisticamente con tralcio fogliato a rilievo, dipinte in policromia.
9 x 14,5 x 12 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 40

PARAVENTO A SEI ANTE
Cina, XX secolo
Ogni anta laccata uniformemente di nero con decoro di figure nel paesaggio realizzato in oro e inserti di madreperla, osso e pietre dure.
172 x 228 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 950