Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 21

SCULTURA IN PIETRA VERDE
Cina, XX secolo
Raffigurante un paesaggio con figure, su base sagomata in legno.
32 x 61 cm

Base asta: € 400

Lotto 22

BAULE IN LEGNO LACCATO E DORATO
Cina, inizi del XX secolo
Superficie esterna uniformemente laccata di marrone scuro, il lato anteriore ornato a lacca dorata con tralci fioriti e farfalle, serratura in metallo, sostegno a profilo inferiore modanato in legno.
31 x 74,5 x

Base asta: € 400

Lotto 23

VASO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
Corpo ovoidale, collo cilindrico con bocca espansa e prese a forma di pesce stilizzato, la decorazione si svolge su un fitto fondo di arabeschi, fiori e animali, sul corpo di una teoria di divinità, sul collo riserve a

Base asta: € 300

Lotto 24

VASO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
Base circolare, corpo semi-ovoidale, spalla inclinata, collo cilindrico con bocca espansa e prese a forma di drago stilizzato, la decorazione si svolge su un fitto fondo di arabeschi, fiori e animali, sul corpo due grandi riserve a profilo ogivato con gruppi di bambini leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 25

VASO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
Corpo ovoidale, collo cilindrico con bocca espansa e prese a forma di pesce stilizzato, la decorazione si svolge su un fitto fondo di arabeschi, fiori e animali, sul corpo una teoria di divinità, sul collo riserve a profilo

Base asta: € 400

Lotto 26

DUE TESSUTI
Cina, XX secolo
Uno in panno a fondo rosso lavorato a ricamo di fili policromi con scene affollate di personaggi ispirate dal teatro tradizionale, l'altro con soggetto e lavorazione simili ma base in seta rossa. I due tessuti sono stati utilizzati per le scenografie del film L'ultimo leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 27

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
Corpo ovoidale, collo cilindrico con bocca espansa e prese a forma di animale stilizzato, su un lato un cane di Fo in smalto rosso e sull'altro una lunga iscrizione.
42,5 x 18 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 28

DUE INSEGNE MILITARI IN SETA RICAMATA
Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Entrambe a forma di triangolo rettangolo, la parte più interna decorata con un drago in volo tra nuvole all'inseguimento della perla fiammeggiante, la scena inquadrata  da una fascia con greca e da fregio di onde stilizzate, la fascia per l'inserimento dell'asta con due leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 29

VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
Di forma ovoidale, coperchio circolare piatto sormontato da presa a fiammella, la decorazione consiste su un lato di una scena con dame in un giardino, sull'altro di una lunga iscrizione.
32 x 21 cm

Base asta: € 200

Lotto 30

COPPIA DI ROTOLI CALLIGRAFICI
Attribuiti a Zhang Daqian, 1960
Calligrafie in stile erba montate come rotoli verticali da appendere, datate 1960.
104 x 27 cm

Base asta: € 800