Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 41

SNUFF BOTTLE IN METALLO SMALTATO
Cina, XIX secolo
La superficie esterna con decoro a smalti policromi su fondo bianco, i due lati di maggiori dimensioni con composizioni di fiori e uccelli, quelli più piccoli con fiori e farfalla, tappo in agata e cucchiaino in metallo, marchio apocrifo di Qianlong a quattro caratteri leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 42

COPPIA DI GUANYIN IN PORCELLANA 'BLANC DE CHINE'
Cina, XX secolo
Raffigurate stanti su basamento a sezione circolare con fiori di loto, entrambe con un fiore di loto in una mano, ampio abito mosso e diadema sul capo.
Altezza 35,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 43

COPPA IN AVORIO DIPINTO
Cina, inizi del XX secolo
A sezione circolare con ampiezza massima nei pressi della bocca, presenta sull'esterno un decoro in accentuato altorilievo di gru e alberi di pino.
10,3 x 13,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 44

GRANDE PIATTO IN CERAMICA 'SWATOW'
Cina, XVII secolo
Sezione circolare con base ad anello, pareti arrotondate, rivestito di invetriatura celeste. Difetti di cottura.
Diametro 38 cm

Base asta: € 200

Lotto 45

COPPIA DI VASI IN METALLO DIPINTO
Cina, XX secolo
Base circolare sul quale posa corpo globulare sormontato da collo cilindrico su due lati con prese a forma di testa di ariete, l'intera superficie esterna con un decoro di fiori raccordati da tralci, sul corpo due grandi riserve con composizioni di fiori e uccelli.
40 x leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 46

VASO IN METALLO DIPINTO
Cina, XX secolo
Corpo sagomato in ogive sormontato da lungo collo a sezione quadrata sui lati del quale si innestano prese sagomate, la decorazione presenta fondi geometrici e floreali sui quali si dispongono riserve a contorno ondulato con figure femminili in giardino e scorci di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 47

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA
Cina, XX secolo
Corpo ovoidale sulla sommità del quale si innesta breve collo con bocca estroflessa, la decorazione consiste di due grandi riserve con geisha nel paesaggio, marchio apocrifo di Qianlong.
47 x 9,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 48

GIACCA FEMMINILE IN SETA RICAMATA
Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
Giacca con ampie maniche, collo circolare e apertura sul davanti con allacci e bottoni in metallo dorato, la seta di colore blu scuro sul quale si dispone un vivace decoro a ricamo di fiori sparsi, la parte inferiore con onde, teste di scettro ruyi e oggetti di buon leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 49

ABITO DI CORTE IN SETA RICAMATA
La parte superiore a fondo albicocca ricamata a fili policromi e dorati  con draghi a cinque artigli disposti sul davanti, sul retro e sulle spalle, sulla rimanente superficie emblemi di buon auspicio tra i quali gli otto simboli buddhisti (Bajixiang), nei pressi del leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 50

BASAMENTO IN LEGNO
Cina, inizi del XX secolo
Con sei gambe arcuate raccordate in basso da formella circolare, in alto un sostegno esagonale,  intagliato con pipistrelli e oggetti beneaugurali.
81 x 43 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300