Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 241

PICCOLO ALBARELLO DA FARMACIA IN MAIOLICA
XVIII secolo
A balaustro in maiolica policroma, decorato a foglie e nastri nei toni del blu, del giallo e del verde, il nome del preparato in nero al centro del corpo.
Una crepa passante longitudinale.
12 x 8,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 242

PIATTO IN MAIOLICA
Probabilmente manifattura di Delft, XVIII secolo
In maiolica bianca e blu, liscio, la tesa con decoro floreale, al centro in decoro a chinoiserie con ramo di peonie. Al retro un decoro a onde sulla tesa.
Diametro 31 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 243

GRUPPO DI TRE PIATTI IN MAIOLICA
Attribuiti alla Manifattura Rossetti, Torino, metà del XVIII secolo
Due piatti piani ed uno ovale, in maiolica bianca e blu con decorazione alla Rouen a fiori, palmette e riserve a graticcio.
Il piatto ovale rotto e rincollato.
27,5 cm diametro del piatto piano più grande

Base asta: € 500

Lotto 244

TAZZA DA PUERPERA IN MAIOLICA
Giorgio Giacinto Rossetti, Torino o Lodi, 1740 circa
Maiolica bianca e blu, con becco ansato e prese ad orecchia, con decoro a graticcio e volute di foglie.
Restauri.
6 x 20 x 24,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 245

PICCOLO PIATTO IN MAIOLICA
Manifattura Rossetti, Torino, prima metà del XVIII secolo
Maiolica bianca e blu con decoro floreale e riserve a graticcio.
Marca al retro TR.
Una crepa passante.
Diametro 19 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 246

ZUPPIERA CON PIATTO IN MAIOLICA
Maiolica bianca e blu, un decoro a volute fogliacee ai bordi.
Crepe, sbeccature e restauri. Il piatto probabilmente non coevo.
14 x 34 x 25,5 cm

Base asta: € 500

Lotto 247

VASSOIO IN ARGENTO
Venezia, XVIII secolo
Rettangolare, sagomato, il bordo polilobato, con prese applicate.
714 g
42 x 28 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 248

TAVOLINO A FAGIOLO
XIX secolo
Intarsiato a motivi geometrici e filetti, con piano rivestito in cuoio operato, un cassetto frontale, gambe unite da traversa.
78 x 88 x 56 cm

Base asta: € 400

Lotto 249

TAVOLO DA CENTRO
XVII secolo e successivi
Piano rettangolare con bordo a lambrecchini, una riserva intarsiata nel centro con cavaliere e quattro ai lati con gigli, gambe sagomate a volute, unite da traversa.
Restauri, sostituzioni e rifacimenti.
76,3 x 144,5 x 54,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 250

VASSOIO IN ARGENTO
Italia, inizi del XX secolo
Rettangolare, liscio, con bordo filettato e manici ad ansa geometrica.
2.650 g
63,5 x 39,5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200