Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 281

AGNES ROSE BOUVIER 1842-1892
La giovane di Patrasso
Tecnica mista su carta in ovale.
16,5 x 12 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 282

DA GUSTAVE FRÉDÉRIC MICHEL 1851-1924
Dans le rêve
Bronzo dorato.
68,5 x 24,5 x 24 cm
Firmato e titolato alla base.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 283

SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Salomè
Tempera su carta.
64 x 49 cm
Recante bordura ricamata e iscritta 'Ricordo dell’ultimo anno di mia educazione'.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 284

NEI MODI DI ALESSANDRO GUARDASSONI
La corona di gelsomini
Olio su tela.
96,5 x 71 cm
Entro elegante cornice ottocentesca che recupera un modello seicentesco.

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 285

EDOUARD BISSON 1856-1939
La cigale 1890
Olio su tela.
71,5 x 47,5 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Entro elegante cornice in legno intagliato e dorato.

Base asta: € 3.500

Lotto 286

EUGÈNE VAVASSEUR 1863-1949
Menade
Bronzo a patina scura.
37 x 58 x 24 cm
Firmata sulla base ovale in marmo.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 287

EMILIO AGNATI 1876-1937
Nudo disteso
Bronzo patinato.
16 x 62 x 29 cm
Firma incisa alla base.

Base asta: € 1.000

Lotto 288

DA ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE 1824-1887
Leda e il cigno
Bronzo a patina scura.
33 x 50 x 30 cm
Su base ovale in marmo nero.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 289

POMPEO MARIANI 1857-1927
Bordighera 1914
Olio su compensato.
70 x 110 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso a destra. Recante timbro della Galleria G. Cerruti, Milano e etichetta della 'Mostra Commemorativa di Pompeo Mariani 1857-1927' del 1958 al verso. Opera accompagnata da autentica su fotografia leggi tutto

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 290

OROLOGIO DA TAVOLO
Jean-François Denière, Francia, seconda metà del XIX secolo
Bronzo dorato e patinato e marmo grigio, su base sagomata quadrangolare, fusto a colonna con nodo quadrangolare con serti d’alloro e ghirlande e drappi ricadenti, quadrante in smalto bianco

Base asta: € 2.000