Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 291

CARLO FAIT 1877-1968
Salomè
Bronzo a patina scura.

19 x 42 x 30 cm

Firmato sulla base sagomata in marmo.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 292

SCUOLA DEL XIX SECOLO
Nudo femminile
Bronzo.
16,5 x 29,5 x 13,5 cm
Su base ovale in marmo nero.

Base asta: € 300

Lotto 293

GIOVANNI BATTISTA CASTELLO, DETTO IL BERGAMASCO 1509-1569
Madonna con bambino (Madonna Mackintosh)
Tempera su carta applicata, bordura con frutta e verdura, due cartigli con iscrizioni latine.
19 x 14 cm
Entro cornice ad edicola con inserti in metallo dorato e argentato di epoca successiva.

Base asta: € 12.000

Lotto 294

Salomè con la testa del Battista
Tempera su pergamena con bordura decorata da racemi, fiori, uccelli e insetti.
22 x 17 cm
Entro cornice lignea ad edicola del secolo XVII, intagliata e dorata, con ante decorate da angeli.

Base asta: € 12.000

Lotto 295

MADONNA COL BAMBINO
Probabilmente Toscana, XVI secolo
Scultura lignea dipinta e parzialmente dorata, su base esagonale in legno.
Tarlatura diffusa, alcune usure e mancanze alla doratura ed alla pittura.
122 x 30 x 23 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 296

CREDENZA
XV-XVI secolo
Legno di noce, sul fronte  due cassetti e due ante con formelle scolpite a decori geometrici, su piedi quadrangolari.
Restauri e sostituzioni.
89,5 x 115 x 58,3 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 297

TOMMASO LAURETI 1525-1602
Venere scopre il corpo di Adone 1550-1560 circa
Olio su tela.
90,5 x 136,5 cm
Opera in bella cornice in legno intagliato e dorato, restaurata e rintelata. La tela, proveniente da una prestigiosa collezione privata Romana, pare essere antesignana della tela già documentata in Collezione Mallandrino (Messina) da Anna leggi tutto

Base asta: € 15.000

Lotto 298

SCUOLA GENOVESE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela.
71,5 x 61 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 299

BAULE MONETIERE
XVI secolo e successivi
Rettangolare, una calatoia sul fronte scolpita ad archi, volute ed uno stemma alla base, con sei riserve rivestite in velluto rosso, recente, con placche in ferro battuto applicate, all'interno undici piccoli cassetti e due scomparti, con placche in metallo argentato di leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 300

ATTRIBUITO A DENIJS CALVAERT 1540-1619
Sacra Famiglia con Santa Caterina
Olio su tela.
32 x 23 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.800