Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 311

CARLO ANTONIO TAVELLA 1668-1738
Paesaggio pastorale con torre
Olio su tela.
92,5 x 98,5 cm

Base asta: € 3.000

Lotto 312

SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavola.
45 x 33 cm
Espressivo ritratto virile in stile seicentesco, che la tradizione orale e una scritta al verso del quadro propongono esser quello di Luigi Cherubini (1760-1842) grande compositore italiano ed esponente della corrente classicista.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 313

CASSETTONE
XVII secolo e succesivi
Legno di noce, a quattro cassetti con bordi filettati, il piano sollevabile.
Sostituzioni e rifacimenti.
106 x 80 x 44 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 314

CERCHIA DI VALERIO CASTELLO
Sant'Orsola XVII secolo
Olio su tela.
116 x 92 cm
Restauri.
La storia di Sant'Orsola è resa celebre da una leggenda medievale, Orsola (Ursula) era una principessa molto devota che intraprese prima del suo matrimonio un pellegrinaggio verso Roma, al suo rientro a Colonia (si ipotizza il 383 leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 315

CERCHIA DI BERNARDO STROZZI
Cristo portacroce XVII secolo
Olio su tela.
98 x 74,5 cm
Entro bella cornice in legno intagliato e dorato del XVIII secolo.

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 316

GIACOMO ZOBOLI 1681-1767
San Girolamo tentato nel deserto
Olio su tela in ovale.
46 x 60 cm
Entro bella cornice in legno intagliato e dorato degli inizi del XVIII secolo.
Leggere cadute di colore.

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 317

GRANDE LEGGIO DA TERRA
XVIII secolo
Legno scolpito e dipinto in blu e ocra, il piano in velluto rosso, con montanti ad incrocio uniti da traversa a rocchetto.
143 x 50 x 76,5 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 318

ATTRIBUITO A JACQUES COURTOIS DETTO IL BORGOGNONE 1621-1676
Battaglia
Olio su tela.
48 x 72 cm

Base asta: € 4.000

Lotto 319

FRANCESCO MONTI, DETTO IL BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE 1646-1712
Coppia di battaglie
Olio su tela.
59 x 74 cm

Base asta: € 4.000

Lotto 320

PIETRO RIGHINI 1688-1742
Vestibolo con portico circolare 1708
Penna e acquerello su carta.
26,6 x 18,3 cm
Recante iscrizione al verso 'P.R. 708'.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200