Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 401

COPPIA DI GRANDI PORTACERI
Piemonte, XVIII-XIX secolo
Legno intagliato e dorato, metallo dorato e cristallo, tripodi, con zampe ferine e fusto a balaustro, trasformati a lampada a sei luci.
213,5 x 38 x 38 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 402

SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
Coppia di dipinti raffiguranti Flora e Il tempo che svela la bellezza
Olio su tela e tavola.
90 x 120 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 403

CASSETTONE A RIBALTA
Lombardia, metà del XVIII secolo
Di forma mossa, con piedi a ricciolo, a tre cassetti sormontati da una ribalta, all'interno della calatoia quattro piccoli cassetti.
102 x 80 x 45 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 404

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Probabilmente Piemonte, inizi del XIX secolo
Su base circolare, a balaustro, liscia, con bordi a decoro geometrico, prese in forma di teste di cavallo, il coperchio circolare con presa ad anello.
190 g
14 x 13 x 9 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 405

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Torino, fine del XVIII secolo
Su base quadrangolare, a balaustro, con bordi a foglie d'acqua ed un decoro floreale inciso, prese ad ansa geometrica, il coperchio fortemente gradinato.
238 g
16 x 12,5 x 8 cm

Base asta: € 500

Lotto 406

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO
Carlo Balbino, Torino, dopo il 1824
Composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, i corpi piriformi polilobati, i manici ad ansa, teiera e caffettiera con anelli in avorio inseriti nei manici. Nel lotto un colino a fiore in argento, una teiera égoiste, un cucchiaio da punch, un'alzatina tripode leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 407

PAIO DI CANDELIERI IN ARGENTO
Giuseppe Felice Borrani, Torino, fine del XVIII secolo
Lisci, il fusto a colonna rastremata. con bordi a palmette e nodo scanalato.
872 g
25,3 x 12,8 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 408

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Piriforme, a scanalature tortili, con manico ad ansa in legno, con becco a lambrecchino tortile, cimata da fiori.
560 g compreso il manico in legno.
23 x 17 x 9 cm

Base asta: € 250

Lotto 409

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Ritratti di Vittorio Amedeo II e Anna Maria di Orléans
Olio su tela in ovale.
76 x 59 cm
Bella coppia di ritratti della Regina e della cosiddetta Volpe Savoiarda, il primo Re di Casa Savoia, colui che fece del Piemonte uno dei maggiori

Base asta: € 3.000

Lotto 410

IMPORTANTE PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA
Manifattura di Moustier, 1720 circa
Ovale, in maiolica decorata in blu sottosmalto alla maniera Berain con al centro lo stemma del re Vittorio Amedeo II, con le armi del Regno di Sicilia ( 1713 - 1720) e del Regno di Sardegna (1720 - 1730).
Una crepa passante trasversale, fissata.
67 x 54 cm
Un piatto da leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 6.500