Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 431

SPECCHIERA
Piemonte, XVIII secolo
Legno intagliato e dorato, con alta cimasa a volute di fiori e foglie, con cadute di fiori laterali, su piedi mossi.
Danni, mancanze e restauri.
186 x 100,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 432

GRANDE CONSOLE CON SPECCHIERA
XIX-XX secolo
Legno intagliato, dipinto crème e dorato, in stile settecentesco, di forma mossa con grandi volute di foglie, le gambe della console mosse, unite da traversa a X centrata da una conchiglia, la cimasa della specchiera centrata da cesto di fiori e frutti.
Console 105 x 144 leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 433

TAPPETO
Caucaso, 1900 circa
Decoro geometrico su fondo rosa antico, e bordura con decoro floreale su fondo avorio.
200 x 130 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 434

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ CON VASSOIO IN ARGENTO DORATO
Bossard & Sohn, Svizzera, inizi del XX secolo
Comprendente vassoio rettangolare sagomato, teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e porta-bon bon, piriformi, scanalati, un decoro cesellato e inciso a grottesche e cadute di fiori e nastri su fondo opacizzato, teiera e caffettiera con manici in ebano.
4328 g leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 435

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ CON VASSOIO IN ARGENTO E ARGENTO DORATO
Italia, XX secolo
Comprendente vassoio ovale sagomato, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, piriformi, scanalati, con prese e becchi a mascheroni, un decoro inciso e cesellato su fondo opacizzato sui colli, dorati all'interno, con manici ad ansa in ebano.
5268 g compresi i manici leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 436

PICCOLO SALVER IN ARGENTO
Birmingham, 1906-1907
Circolare, sagomato, con bordo baccellato interrotto da fermagli a palmetta, un cimiero ed un motto incisi nel centro.
258 g
2,2 x 21 cm

Base asta: € 300

Lotto 437

SERVIZIO DA TÈ IN TERRACOTTA 'IRONSTONE CHINA'
Mason's, Inghilterra, inizi del XX secolo
Composto da otto tazze da tè con piatto, quattro piatti rettangolari sagomati da portata ed un mestolino, decorato a chinoiserie in bianco, rosso, blu e oro.
Qualche usura.
Piatti da portata 27,5 x 23,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 438

PICCOLO CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA
Inghilterra, XIX secolo
Parzialmente impiallacciata in radica, con alzata ad un'anta, la parte inferiore a tre cassetti e all'interno della calatoia quattro piccoli cassetti e quattro scomparti, su gambe mosse con piedi d'aquila che ghermiscono una sfera.
L'anta superiore trasformata a vetri, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 439

CARLO ANTONIO RAINERI 1765-1826
Una cicogna di fantasia, una spatola e una farfalla
Acquaforte e acquatinta colorata a tempera policroma.
Restauri e alcuni piccoli strappi.
47 x 68 cm
Rara incisione, una delle 12 prodotte da Vittorio Raineri (che si firma in lastra come incisore) da disegni originali che il padre Carlo Antonio aveva approntato per le leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 525

Lotto 440

SPECCHIERA
Piemonte, fine del XVIII secolo
Legno intagliato e dorato, sagomata, con doppia cornice a specchi, alta cimasa centrata da vaso di fiori, cadute di foglie laterali, su piedi a balaustro scanalato.
150 x 67 cm

Base asta: € 500