Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 501

PENDOLA CON CASSA IN PORCELLANA
Francia, 1830 circa
Cassa in porcellana policroma cimata da una figura femminile reclinata, su base rettangolare in porcellana con putti e delfini.
47 x 40 x 23 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 825

Lotto 502

TAVOLO TRIPODE
Prima metà del XIX secolo
Con gambe a colonna su base triangolare sagomata, piano circolare in marmo bianco e ringhiera a giorno in ottone.
Danni e rotture al piano in marmo.
68,5 x 87,5 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 503

GRANDE SAMOVAR
XIX secolo
Legno laccato in rosso verde e oro, a balaustro, con base quadrangolare, coperchio cimato da una pigna, becco in metallo dorato.
61 x 26,5 cm

Base asta: € 500

Lotto 504

COPPIA DI PIATTI DA PORTATA IN MAIOLICA
Probabilmente Compagnia delle Indie, fine del XVIII-inizi del XIX secolo
Ovali, in maiolica bianca, con bordo decorato a greche geometriche in blu e oro, al centro un monogramma entro cartiglio sormontato da un levriero.
47,5 x 41

Base asta: € 500

Lotto 505

PENDOLA A PORTICO
Francia, 1820 circa
Su base rettangolare, con quattro colonne in bronzo dorato, quadrante in smalto bianco con numerazione romana delle ore, firmato 'F[ran]çois Allamand A PARIS', meccanica con scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria a ore e mezze al passaggio su campanello leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 506

HEINRICH MARIA VON HESS 1798-1863
La Madonna col Bambino
Disegno a china su carta.
27,5 x 18,3 cm
Il disegno di von Hess copia la celebre pala di Paolo Veronese in San Zaccaria, Venezia.
Firmato e titolato in basso al recto.

Base asta: € 800

Lotto 507

ZUPPIERA CON PIATTO
XIX secolo
Marmo bianco scolpito, circolare, i bordi scolpiti a paesaggi, il centro del piatto scolpito ad altorilievo con grande aquila ad ali spiegate.
27 x 31,5 cm

Base asta: € 600

Lotto 508

CASSETTONE IN NOCE
XIX secolo
A tre cassetti ed uno più piccolo sulla fascia, con piano in marmo grigio.
Il piano in marmo di epoca successiva. Qualche mancanza all'impiallacciatura.
95 x 133 x 56 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 509

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Napoli, seconda metà del XIX secolo
Corpo a balaustro su base circolare, con prese a teste femminili e coperchio gradinato cimato da una ghianda.
334 g
15 x 11,5 x 9 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 510

ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Richard Morton & Co, Sheffield, 1775-1776
Su base quadrangolare, ad urna, con lambrecchini, cadute di nastri e foglie d'acanto sbalzati, coperchio gradinato cimato da una guglia.
292 g
19 x 9 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400