Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 521

TAVOLINO OVALE IN NOCE
XIX secolo
Noce, tripode, con zampe ferine, il piano con una filettatura lineare intarsiata in legno chiaro.
Qualche danno all'impiallacciatura.
66 x 86 x 62 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 522

GEROLAMO INDUNO 1825-1890
Giovane donna con cesto d'uva 1866
Olio su tela.
109 x 80 cm
Firmato, datato e dedicato 'al mio cognato Fortunato Farinoni' al recto in basso a sinistra. In elegante cornice in legno intagliato e dorato. Opera archiviata presso l'Istituto Matteucci con numero 402758 e accompagnata da certificato leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 523

BERGÈRE IN ROVERE
XIX secolo
Sagomata, rivestita in tessuto a righe.
104 x 62 x 57 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 524

GRUPPO DI DIECI POLTRONE IN NOCE
Seconda metà del XIX secolo
Con schienale a gondola bilobato e gambe tornite.
81 x 50 x 50 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 525

CREDENZA A RIBALTA
XIX secolo
Legno di noce, a tre ante, un cassetto superiore e una serie di scomparti all'interno della calatoia.
108 x 125 x 50 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 526

LAMPADA DA TERRA AD OLIO
XIX secolo
Rame e ferro battuto, stelo con base a volute in ferro battuto.
146,5 x 48 x 48 cm

Base asta: € 150

Lotto 527

TAPPETO SUMAK
Caucaso, 1900 circa
Su fondo rosso con decorazione a losanghe nei toni del blu e del ceruleo.
Usura e difetti.
295 x 145 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 528

DUE TAPPETI
Anatolia e Asia Centrale, 1880-1930
Tappeto da preghiera con fondo ocra e tipica decorazione anatolica, l'altro con decori geometrici su fondo nocciola e rosato.
Usure e difetti.
Il più grande 120 x 197 cm

Lotto 529

GRUPPO IN PORCELLANA
XIX secolo
Porcellana policroma, raffigurante una fanciulla seduta su una roccia, che regge un mazzo di fiori, con cane, capretta ed un putto.
21 x 17 x 14,5 cm

Lotto 530

TAVOLO CON PIANO IN SCAGLIOLA
XIX secolo
Tavolo in noce tripode con gamba a colonna, il piano in scagliola ottagonale, a finto marmo a decoro geometrico, con stemma al centro.
80 x 104 cm

Base asta: € 800