Martedì 22 settembre 2020
ore 9.30 | lotti 1-292
ore 14.00 | lotti 293-665
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Lotto 541

EMILIO FIASCHI 1858-1941
Nudo alla balaustra
Scultura in marmo di Carrara, raffigurante una fanciulla velata rivolta a destra, appoggiata ad una balaustra ornata da grifoni. Firmata al verso.
57,5 x 24 x 15,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 542

BRUNO ZACH 1891-1945
Whip Girl inizi del XX secolo
Scultura in bronzo dorato, su base a colonna in marmo giallo. Firmata alla base al verso.
Altezza 46 cm

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 543

MOSÈ BIANCHI 1840-1904
Studio per 'Il ritorno della sagra' 1865 circa
Acquerello su carta.
43,5 x 31 cm
Si tratta probabilmente di uno studio utilizzato per l’olio del 1880, 'Il ritorno della sagra' pubblicato nel catalogo ragionato di Biscottini.
Siglato 'MB' al recto in basso a destra.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 544

COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN ARGENTO
Francia, 1840 circa
Argento guilloché, con presa ad anello.
Argento 950
426 g
6 x 13,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 545

BASSORILIEVO IN AVORIO
Yacov Panfilovich Seriakov, Russia, 1858
Avorio e legno, entro cornice in ottone, raffigurante un profilo maschile. Firmato in caratteri cirillici  e datato alla base, sotto il braccio.
2 x 7,5 x 5 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 546

COPPIA DI POLTRONE
XIX secolo
Legno di noce, avvolgenti, con gambe mosse, foderate in pelle chiara.
87 x 60 x 52 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 547

PIETRO CANONICA 1869-1959
Testa di bambino
Bronzo con patina, firmato alla base.
27 x 20 x 18 cm

Base asta: € 600

Lotto 548

COPPA IN PORCELLANA E BRONZO DORATO
Paul Milet, Manifattura di Sèvres, inizi del XX secolo
Coppa circolare in porcellana turchese fiammata, montata su base ad anello scanalata in bronzo dorato.
7,5 x 20 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 549

LEONARDO BISTOLFI 1859-1933
Ritratto di notabile
Bronzo con patina, firmato sul bordo inferiore a destra con base di legno ebanizzato.
46 x 37 x 26 cm
Bell’esempio della produzione matura del grande artista di Casale Monferrato, uno dei massimi esponenti della scultura tardo liberty in Italia.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 550

COPPIA DI FERMALIBRI
XIX-XX secolo
Raffiguranti due cavalli in bronzo a patina scura su base rettangolare in marmo giallo di Siena.
Danni.
10 x 14 x 8 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125